Smaller Default Larger
Jana Trautmann Profilseite
Jana Trautmann
20067
OFFLINE
2 Monate her
4 Jahre her
3

Kontaktinformationen

Jana Trautmann
www.leser-welt.de
- Der Name des Windes (Patrick Rothfuss)
- Der Herr der Ringe (J.R.R. Tolkien)
- Das Geheimnis der großen Schwerter (Tad Williams)
- Despereaux (Kate DiCamillo)
- Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Michael Ende)
- Die Tribute von Panem (Suzanne Collins)
- Das Geheimnis der großen Schwerter (Tad Williams)

Über mich

Ich habe die Leser-Welt im März 2008, um genau zu sein: am 03.03.2008, zum Leben erweckt und bin somit die Hauptverantwortliche für diese Homepage. Ich liebe das geschriebene Wort seit ich lesen kann und verschlinge Bücher regelrecht. Jede Buchhandlung stellt für meinen Geldbeutel eine Gefahrenzone dar und doch kann ich nicht daran vorbeigehen ... Ohne ein Buch gehe ich nur sehr selten aus dem Haus, denn eine Gelegenheit zum Lesen findet sich doch fast immer. Und eben aus dieser Leidenschaft heraus ist die Leser-Welt entstanden. Sie soll jedem Literaturliebhaber einen Überblick über neue, aber auch ältere (Hör-)Bücher, über Autoren und Verlage bieten.

Ich rezensiere:
Kinder- und Jugendbücher, Fantasy, Dystopien, Thriller, Sach- und Hörbücher
_______________________________________________________________________

Artikel

DatumTitel
07/08/17 12:31:07Percy Jackson - Diebe im Olymp (Rick Riordan); Teil 1
02/08/17 12:49:45Die Bestimmung des Bösen (Julia Corbin); Band 1 mit Hall & Hellstern
01/07/17 13:36:38Meine liebsten Fingerspiele
01/07/17 13:17:12Das Herz der verlorenen Dinge (Tad Williams); Ein Roman aus Osten Ard
29/06/17 05:30:00Alex Cross - Evil (James Patterson); Band 20
24/06/17 13:47:09Einfach schnittig! - Nähen für Babys und Kleinkinder (Andrea Potocki)
24/06/17 12:46:41Hör mal, wer da grunzt und klopft! (Kerstin M. Schuld)
21/06/17 05:30:00Die Prophezeiung der Hawkweed (Irena Brignull); Teil 1
20/06/17 05:30:00Hör mal, wer da miaut und bellt! (Kerstin M. Schuld)
18/06/17 05:30:00Alles Jersey - Shirts und Tops (Stefanie Brugger)
17/06/17 19:12:31Schatten (Ursula Poznanski); 4. Fall für Beatrice Kaspary
10/06/17 05:30:00Rat der Neun - Gezeichnet (Veronica Roth); Teil 1
09/06/17 05:30:00Hoggings: Jogginghosen - selbstgenähte It-Pieces aus Jersey (Ilka Meis)
22/05/17 05:30:00Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (J.K. Rowling)
20/05/17 05:30:00Der Galgen von Tyburn (Ben Aaronovitch); Teil 6 mit Peter Grant
15/05/17 05:30:00Frederick (Leo Lionni)
12/05/17 05:30:00Das Reich der Sieben Höfe - Dornen und Rosen (Sarah J. Maas); Teil 1
08/05/17 05:30:00Dark Noise (Margit Ruile)
06/04/17 05:30:00Mysterium (Federico Axat)
30/03/17 05:30:00Shadowmarch. Das Herz (Tad Williams); Teil 4
16/03/17 06:30:00Low Carb High Fat (Nico Stanitzok, Jürgen Vormann)
16/02/17 06:30:00Drachenreiter - Die Feder eines Greifs (Cornelia Funke); Teil 2
11/02/17 06:30:00Young Elites - Die Gemeinschaft der Dolche (Marie Lu); Band 1
04/02/17 06:30:00The Chemist - Die Spezialistin (Stephenie Meyer); Teil 1
31/01/17 06:30:00Die Herren von Winterfell (George R.R. Martin); Das Lied von Eis und Feuer Band 1
16/01/17 06:30:00Kleiner Panda Pai - Auf leisen Tatzen (Saskia Hula, Kerstin Schoene); Band 2
12/01/17 06:30:00Backen: High Life - Low Carb (Stefanie Javurek)
10/01/17 06:30:00Unikat (Marlis Maehrle)
09/01/17 06:30:00Die unheimlichen Fälle des Lucius Adler - Jagd auf den Unsichtbaren (Bernd Perplies, Christian Humberg); Band 2
05/01/17 06:30:00Zogg und die Retter der Lüfte (Julia Donaldson / Axel Scheffler); Band 2
03/01/17 06:30:00Lockwood & Co. - Das Flammende Phantom (Jonathan Stroud); Teil 4
02/01/17 06:30:00Bind it yourself - Buchbinden leicht gemacht (Hrsg. Sylvie Estrada)
18/12/16 06:30:00Easy. Überraschend. Low Carb. - Das große LCHF-Kochbuch (Bettina Matthaei)
16/12/16 06:30:00Die verborgene Stadt Percepliquis (Michael J. Sullivan); Riyria Teil 6
13/12/16 06:30:00Im Zeichen der Zauberkugel - Der Fluch des Skorpions (Stefan Gemmel); Band 2
30/11/16 06:30:00Harry Potter - Magische Requisiten aus den Filmen (Jody Revenson); Band 4
23/11/16 06:30:00Totenfang (Simon Beckett); Teil 5 mit Dr. David Hunter
21/11/16 06:30:00Herz aus Gold und Asche (Katja Ammon)
31/10/16 06:30:0010 kleine Burggespenster gingen auf die Reise (Susanne Göhlich)
19/10/16 05:30:00Selection – Die Krone (Kiera Cass); Teil 5
18/10/16 05:30:00Demon Road - Hölle und Highway (Derek Landy); Band 1
11/10/16 05:30:00Scary Harry - Da scheiden sich die Geister (Sonja Kaiblinger); Teil 6
07/10/16 05:30:00Shadowmarch. Die Dämmerung (Tad Williams); Teil 3
18/09/16 05:30:00Die High-Fat-Revolution - Schlank durch Low-Carb-Ernährung (Tim Noakes, Jonno Proudfoot, Sally-Ann Creed)
14/09/16 05:30:00Alice im Wunderland (Lewis Carroll / Benjamin Lacombe)
20/08/16 05:30:00Armstrong - Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond (Torben Kuhlmann)
19/08/16 05:30:00Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer, der nicht aufwachen wollte (Sabine Bohlmann / Kerstin Schoene); Band 2
19/08/16 05:30:00Die Seiten der Welt - Blutbuch (Kai Meyer); Teil 3
13/08/16 05:30:00Der kleine Hase geht schlafen (Michael Schober); Baby Pixi Band 34
11/08/16 05:30:00Meine ersten Spielsachen (Thomas Müller); Baby Pixi Band 32
05/08/16 05:30:00Nachtvogel - oder Die Geheimnisse von Sidwell (Alice Hoffman)
02/08/16 05:30:00Ophelia und das Geheimnis des magischen Museums (Karen Foxlee)
29/07/16 05:30:00Gilde der Jäger - Engelsmacht (Nalini Singh); Teil 8
12/07/16 05:30:00Die Weltensegler - Das unglaubliche Geheimnis der Wunschmaschine (Carrie Ryan, John Parke Davis); Band 2
06/07/16 05:30:00Alex Cross - Run (James Patterson); Band 19
01/07/16 05:30:00Die unglaublichen Abenteuer von Wilbur McCloud - Stürmische Jagd (Andreas Karlström & Steven Gätjen); Teil 1
15/06/16 05:30:00Frisch geschnitten (Angelika Holz)
15/06/16 05:30:00Holz, Angelika (2016)
10/06/16 05:30:00Kleiner Panda Pai - Unterwegs ins Abenteuer (Saskia Hula, Kerstin Schoene); Band 1
09/06/16 05:30:00Die unheimlichen Fälle des Lucius Adler - Der Goldene Machtkristall (Bernd Perplies, Christian Humberg); Band 1
06/06/16 05:30:00Das Fest von Aquesta (Michael J. Sullivan); Riyria Teil 5
27/05/16 05:30:00All die verdammt perfekten Tage (Jennifer Niven)
14/05/16 05:30:00An Bord der Smaragdsturm (Michael J. Sullivan); Riyria Teil 4
13/05/16 05:30:00Gone Cat - Die stumme Zeugin (Sam Gasson)
12/05/16 05:30:00Magierdämmerung - Gegen die Zeit (Bernd Perplies); Teil 2
01/05/16 05:30:00Backmischungen im Glas (Anne Iburg und Annika Flebbe)
25/04/16 05:30:00Bis(s) in alle Ewigkeit (Stephenie Meyer); Jubiläumsband
25/04/16 05:30:00Die Seiten der Welt - Blutbuch (Kai Meyer); Band 3
24/04/16 05:30:00Die Geheimnisse des Nicolas Flamel - Lost Stories (Michael Scott)
23/04/16 05:30:00Kleine Katzenkunde (Sébastien Perez / Benjamin Lacombe)
26/03/16 06:30:00Gryphony – Die Rückkehr der Greife (Michael Peinkofer); Teil 3
24/03/16 06:30:00The Returned - Die Vergangenheit kehrt zurück (Seth Patrick); Band 1
19/03/16 06:30:00Lockwood & Co. - Die raunende Maske (Jonathan Stroud); Teil 3
17/03/16 06:30:00Das Licht von Aurora - Im Schatten der Welten (Anna Jarzab); Band 2
05/03/16 06:30:00Harry Potter - Die Welt der magischen Figuren (Jody Revenson); Band 3
03/03/16 06:30:00Ein Sommer ohne uns (Sabine Both)
22/02/16 06:30:00Handlettering - Die Kunst der schönen Buchstaben (Frau Annika)
16/02/16 06:30:00Die Wächter - Licht und Dunkelheit (Sergej Lukianenko); Band 1
17/01/16 06:30:00Silber - Das dritte Buch der Träume (Kerstin Gier); Teil 3
07/01/16 06:30:00Die letzten Wächter (Sergej Lukianenko); Band 6 der Wächterreihe
05/01/16 06:30:00Fingerhut-Sommer (Ben Aaronovitch); Teil 5 mit Peter Grant
04/01/16 06:30:00Shadowmarch. Das Spiel (Tad Williams); Teil 2
21/12/15 06:30:00Harry Potter - Die Welt der magischen Wesen (Jody Revenson); Band 1
18/12/15 06:30:00Hyddenworld - Der Winter (William Horwood); Band 4
11/12/15 06:30:00Die Wormworld Saga - Der Königsberg (Daniel Lieske); Band 3
04/12/15 06:30:00Die Legende der Wächter - Der Held (Kathryn Lasky); Teil 16
01/12/15 06:30:00Die wirkliche Wahrheit (Dan Gemeinhart)
29/11/15 16:00:00Meine liebsten Weihnachtsfilme
23/11/15 06:30:00Skulduggery Pleasant - Das Sterben des Lichts (Derek Landy); Teil 9
22/11/15 06:30:00Selection Storys 2 - Herz oder Krone (Kiera Cass)
20/11/15 14:59:00Arena-Jubiläum
20/11/15 06:30:00Scary Harry - Ab durch die Tonne (Sonja Kaiblinger); Teil 5
19/11/15 06:30:00Partyminis aus dem Glas - Süß und pikant (Ulrike Beilharz)
12/11/15 06:30:00Magierdämmerung - Für die Krone (Bernd Perplies); Teil 1
08/11/15 06:30:00Der Tod auf dem Apfelbaum (Kathrin Schärer)
03/11/15 06:30:00Skulduggery Pleasant - Das Sterben des Lichts (Derek Landy); Band 9
03/11/15 06:30:00Landy, Derek (2015); deutsch
03/11/15 06:29:00Landy, Derek (2015); english
02/11/15 06:30:00Harry Potter - Magische Orte aus den Filmen (Jody Revenson); Band 2
28/10/15 06:30:00Zerschunden (Michael Tsokos, Andreas Gößling); Teil 1 mit Fred Abel
27/10/15 06:30:00Shadowmarch. Die Grenze (Tad Williams); Teil 1
21/10/15 05:30:00Wenn du Sorgen hast, rolle einen Schneeball (Sang-Keun Kim)
16/10/15 05:30:00Finstermoos - Bedenke das Ende (Janet Clark); Band 4
15/10/15 05:30:00Die Borger (Mary Norton); Teil 1
15/10/15 05:30:00Top Ten Thursday #230
12/10/15 05:30:00Smaragdgrün (Kerstin Gier); Liebe geht durch alle Zeiten Teil 3
06/10/15 05:30:00Saphirblau (Kerstin Gier); Liebe geht durch alle Zeiten Teil 2
04/10/15 05:30:00Rubinrot (Kerstin Gier); Liebe geht durch alle Zeiten Teil 1
01/10/15 05:30:00Die Seiten der Welt - Nachtland (Kai Meyer); Teil 2
29/09/15 05:30:00Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Joanne K. Rowling); Teil 7 - gelesen von Felix von Manteuffel
29/09/15 05:30:00Lottis Adventskalendermanufaktur (Carola Gutwill)
29/09/15 05:30:00Wundmal (Saskia Berwein); 4. Fall für Leitner und Grohmann
26/09/15 05:30:00Der blauen Sehnsucht Tod (Brigitte Pons); Frank Liebknecht ermittelt Band 2
14/09/15 05:30:00Was die Spiegel wissen (Maggie Stiefvater); Raven Boys Band 3
13/09/15 05:30:00Im Zeichen der Zauberkugel - Das Abenteuer beginnt (Stefan Gemmel); Band 1
13/09/15 05:30:00Harry Potter und der Halbblutprinz (Joanne K. Rowling); Teil 6 - gelesen von Felix von Manteuffel
11/09/15 05:30:00Selection – Die Kronprinzessin (Kiera Cass); Teil 4
31/08/15 05:30:00Der Junge, der mit dem Herzen sah (Virginia Macgregor)
29/08/15 05:30:00Das Blubbern von Glück (Barry Jonsberg)
27/08/15 05:30:00Top Ten Thursday #223
27/08/15 05:30:00Joomla! 3 – Das umfassende Training (André Wösten); Video-Training
25/08/15 05:30:00Gryphony – Der Bund der Drachen (Michael Peinkofer); Teil 2
17/08/15 05:30:00Layers (Ursula Poznanski)
13/08/15 05:30:00Top Ten Thursday #221
13/08/15 05:30:00Mug Cakes (Isabel Martins)
08/08/15 05:30:00Engelsseele (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 7
02/08/15 06:55:00Imperium der Drachen – Kampf um Aidranon (Bernd Perplies); Band 2
26/07/15 05:30:00Harry Potter und der Orden des Phönix (Joanne K. Rowling); Teil 5 - gelesen von Felix von Manteuffel
22/07/15 05:30:00Die Seiten der Welt – Nachtland (Kai Meyer); Band 2
20/07/15 05:30:00Am Ende der Welt traf ich Noah (Irmgard Kramer)
20/07/15 05:30:00Kramer, Irmgard (2015)
18/07/15 05:30:00Der Bär und das Wörterglitzern (Agnès de Lestrade / Valeria Docampo)
15/07/15 17:50:00Kindle Paperwhite 3 (3G)
11/07/15 05:30:00Wild (Emily Hughes)
07/07/15 05:30:00Harry Potter und der Feuerkelch (Joanne K. Rowling); Teil 4 - gelesen von Felix von Manteuffel
02/07/15 05:30:00Finstermoos - Im Angesicht der Toten (Janet Clark); Band 3
01/07/15 05:30:00Der Aufstieg Nyphrons (Michael J. Sullivan); Riyria Teil 3
27/06/15 05:30:00Das Licht von Aurora (Anna Jarzab); Band 1
25/06/15 11:18:05Der neue Kindle Paperwhite
25/06/15 05:30:00Seventh Son - Der Schüler des Geisterjägers (Joseph Delaney); Teil 1
20/06/15 05:30:00Wie man Gespenster verjagt (Stefan Gemmel / Cornelia Haas)
14/06/15 05:30:00Stimmen (Ursula Poznanski); 3. Fall für Beatrice Kaspary
13/06/15 05:30:00Alex Cross - Dark (James Patterson); Band 18
11/06/15 05:30:00Hieronymus Frosch - Faszinierende Experimente für Kinder (Andras H. Schmachtl, Heike Schettler, Sonja Stuchtey)
09/06/15 05:30:00Die Geschichte vom kleinen Siebenschläfer, der nicht einschlafen konnte (Sabine Bohlmann / Kerstin Schoene); Band 1
02/06/15 05:30:00Tagebuch einer Killerkatze (Anne Fine / Axel Scheffler)
01/06/15 05:30:00Die kleine Spinne Widerlich - Ferien auf dem Bauernhof (Diana Amft / Martina Matos); Band 3
01/06/15 05:30:00Engelslied (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 6
31/05/15 05:30:00Janusmond (Mia Winter)
26/05/15 05:30:00Maulwurfstadt (Torben Kuhlmann)
24/05/15 05:30:00So weiss wie Schnee (Salla Simukka); Teil 2 der Lumikki-Trilogie
17/05/15 05:30:00Skulduggery Pleasant - Apokalypse, Wow! (Derek Landy)
16/05/15 05:30:00Unsere Traumhochzeit - Kreative Ideen für unvergessliche Momente (Susanne und Julia Krieger)
12/05/15 05:30:00Wollowbies - Freche Häkelminis, süße Botschaften (Jana Ganseforth)
10/05/15 05:30:00Ash (François Debois / Krystel)
08/05/15 05:30:00Die Weltensegler - Die fantastische Suche nach der Überallkarte (Carrie Ryan, John Parke Davis); Band 1
05/05/15 05:30:00Gryphony - Im Bann des Greifen (Michael Peinkofer); Teil 1
03/05/15 05:30:00Lockwood & Co. - Der Wispernde Schädel (Jonathan Stroud); Teil 2
28/04/15 14:56:27Clark, Janet (2015)
27/04/15 05:30:00Ada von Goth und die Geistermaus (Chris Riddel); Band 1
26/04/15 05:30:00Alisik - Tod (Hubertus Rufledt / Helge Vogt); Band 4
24/04/15 05:30:00Glückliche Menschen küssen auch im Regen (Agnès Martin-Lugand)
15/04/15 05:30:00Selection - Der Erwählte (Kiera Cass); Teil 3
13/04/15 05:30:00Die Legende der Wächter - Die Entscheidung (Kathryn Lasky); Teil 15
13/04/15 05:30:00Kuchen & Cookies mit Liebe verpackt (Katrin Heinatz)
09/04/15 05:30:00Reckless - Das goldene Garn (Cornelia Funke); Teil 3
06/04/15 05:30:00Schimmert die Nacht (Maggie Stiefvater); Spin-Off zur Nach dem Sommer-Trilogie
02/04/15 05:30:00Skulduggery Pleasant - Apokalypse, Wow! (Derek Landy)
01/04/15 05:30:00Macarons für Anfänger (Aurélie Bastian)
31/03/15 12:55:28Rahlens, Holly-Jane (2015)
31/03/15 05:30:00Drachengasse 13 - Lichtfestmagie und andere Zauber (Bernd Perplies & Christian Humberg)
30/03/15 05:30:00Blätterrauschen (Holly-Jane Rahlens)
27/03/15 18:57:53Lesungsvideo "Imperium der Drachen - Das Blut des Schwarzen Löwen" (Bernd Perplies
27/03/15 08:26:59Lesungsvideo "Blätterrauschen" (Holly-Jane Rahlens)
23/03/15 17:59:59Lesungsvideo "Die Musik der Stille" (Patrick Rothfuss)
21/03/15 19:10:42Meet & Eat mit Aurélie Bastian
20/03/15 17:58:15Lesungsvideo "WARP - Der Klunkerfischer"
19/03/15 16:15:26Lesungsvideo "Drachengasse 13 - Lichtfestmagie"
13/03/15 06:30:00Finstermoos - Am schmalen Grat (Janet Clark); Band 2
12/03/15 06:30:00Selection Storys 1 - Liebe oder Pflicht (Kiera Cass)
07/03/15 06:30:00Engelsdunkel (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 5
05/03/15 06:30:00Scary Harry - Meister aller Geister (Sonja Kaiblinger); Teil 4
04/03/15 06:30:00Hochzeit - Einladungen & Tischkarten (Gudrun Müller)
03/03/15 06:30:00Kommunion & Konfirmation - Einladungen und Tischkarten (Ingrid Schiller)
27/02/15 06:30:00Still (Zoran Drvenkar)
24/02/15 06:30:00Oksa Pollock - Der Gnadenlose (Anne Plichota, Cendrine Wolf); Band 6
19/02/15 06:30:00Dino Wheelies – Die Schatzsuche (Matthias Weinert); Band 1
19/02/15 06:30:00Rain – Das tödliche Element (Virginia Bergin); Band 1
17/02/15 06:30:00Benjamin ... findet seinen Augenstern (Alberto Varanda); Band 3
16/02/15 06:30:00Die Buchspringer (Mechthild Gläser)
13/02/15 06:30:00Tinkerbell im Wunderland (Didier Crisse / Robi Pena)
11/02/15 06:30:00Atlantia (Ally Condie)
04/02/15 06:30:00Finstermoos - Aller Frevel Anfang (Janet Clark); Band 1
22/01/15 06:30:00Engelskrieger (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 4
20/01/15 06:30:00Passagier 23 (Sebastian Fitzek)
15/01/15 06:30:00Kekskunst zum Selbermachen (Nadja Bruhn)
06/01/15 06:30:00Selection - Die Elite (Kiera Cass); Teil 2
05/01/15 06:30:00The Green Mile (Stephen King)
03/01/15 06:30:00Schokolade - Kleine Geschenke zum Dahinschmelzen (Rafael Pranschke)
03/01/15 06:30:00Selection (Kiera Cass); Teil 1
29/12/14 06:30:00Imperium der Drachen - Das Blut der Schwarzen Löwen (Bernd Perplies); Band 1
23/12/14 06:30:00Kreativ mit Motivstanzern (Claudia Wozar)
22/12/14 06:30:00Der Ozean am Ende der Straße (Neil Gaiman)
21/12/14 06:30:00Die Seiten der Welt (Kai Meyer); Teil 1
20/12/14 06:30:00Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel (Cornelia Funke)
16/12/14 06:30:00Verrückte DIY Photo-Booth Acessoires (Christiane Steffan)
14/12/14 06:30:00Mausemüde (Bernadette Fennand / Peter Burnett)
13/12/14 06:30:00Smaragdgrün (Kerstin Gier); Liebe geht durch alle Zeiten Band 3
12/12/14 06:30:00Die Bestimmung - Fours Geschichte (Veronica Roth)
06/12/14 06:30:00Skulduggery Pleasant - Die Rückkehr der Toten Männer (Derek Landy); Teil 8
03/12/14 06:30:00Ben der Schneemann - Können wir nicht teilen? (Guido van Genechten); Band 2
02/12/14 06:30:00So rot wie Blut (Salla Simukka); Teil 1 der Lumikki-Trilogie
01/12/14 06:30:00Scary Harry - Fledermaus frei Haus (Sonja Kaiblinger); Teil 3
20/11/14 06:30:00Hüter der Erinnerung (Lois Lowry)
18/11/14 06:30:00Soul Beach - Salziger Tod (Kate Harrison); Band 3
18/11/14 06:30:00Die Legende der Wächter - Die Verbannung (Kathryn Lasky); Teil 14
16/11/14 06:30:00Mindreader (Patrick Lee); Teil 1 mit Sam Dryden
12/11/14 06:30:00Skulduggery Pleasant - Die Rückkehr der Toten Männer (Derek Landy); Band 8
07/11/14 12:55:01Lesung mit Axel Scheffler
06/11/14 06:30:00Frostfeuer (Kai Meyer / Marie Sann / Yann Krehl)
25/10/14 05:30:00Harry Potter und der Gefangene von Askaban (Joanne K. Rowling); Teil 3 - gelesen von Felix von Manteuffel
19/10/14 05:30:00Zauberhafte Backideen (Hrsg. Aurora)
18/10/14 05:30:00Köstlichkeiten aus der Küche zum Verschenken hübsch verpackt (Karina Schmidt, Gesine Harth)
17/10/14 05:30:00Schattenmonster (Johannes Vogt & Felicitas Horstschäfer)
12/10/14 05:30:00Die Schnecke und der Buckelwal (Axel Scheffler / Julia Donaldson)
11/10/14 05:30:00Die Vogelscheuchenhochzeit (Axel Scheffler / Julia Donaldson)
10/10/14 05:30:00Atemnot (Ilsa J. Bick)
06/10/14 05:30:00Engelsblut (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 3
29/09/14 05:30:00Weihnachtliche Leckereien hübsch verpackt zum Verschenken (Anne Iburg, Anna Postel)
28/09/14 05:30:00Fastfood at Home (Pia Westermann)
28/09/14 05:30:00Seelenweh (Saskia Berwein); 3. Fall für Leitner und Grohmann
27/09/14 05:30:00Saphirblau (Kerstin Gier); Liebe geht durch alle Zeiten Band 2
25/09/14 05:30:00Die Seiten der Welt (Kai Meyer); Band 1
23/09/14 05:30:00Rubinrot (Kerstin Gier); Liebe geht durch alle Zeiten Band 1
22/09/14 05:30:00Burger - Lieblings-Fastfood selbst gemacht (Alexander Dölle, Sarah Schocke)
20/09/14 05:30:00Der Turm von Avempartha (Michael J. Sullivan); Riyria Teil 2
15/09/14 05:30:00Wer die Lilie träumt (Maggie Stiefvater); Raven Boys Band 2
11/09/14 05:30:00Über das Halten von Zügen (Jason Carter Eaton / John Rocco)
10/09/14 05:30:00Familie Grunz gerät ins Schwimmen (Philip Ardagh); Band 2
29/08/14 05:30:00Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Joanne K. Rowling); Teil 2 - gelesen von Felix von Manteuffel
26/08/14 05:30:00Quentin Qualle - Die Muräne hat Migräne (Heinz Rudolf Kunze, Jens Carstens / Julia Ginsbach); Band 1
19/08/14 05:30:00Engelszorn (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 2
10/08/14 05:30:00Lindbergh - Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus (Torben Kuhlmann)
09/08/14 05:30:00Zertrennlich (Saskia Sarginson)
04/08/14 05:30:00Der böse Ort (Ben Aaronovitch); Teil 4 mit Peter Grant
01/08/14 05:30:00Die Wormworld Saga - Der Hort der Hoffnung (Daniel Lieske); Band 2
31/07/14 05:30:00Der Zauberladen von Applecross - Das geheime Erbe (P.D. Baccalario); Teil 1
26/07/14 05:30:00Silber - Das zweite Buch der Träume (Kerstin Gier); Teil 2
26/07/14 05:30:00Legend - Berstende Sterne (Marie Lu); Band 3
24/07/14 05:30:00Eines Tages, Baby (Julia Engelmann)
22/07/14 05:30:00Die Legende der Wächter - Das Nebelschloss (Kathryn Lasky); Teil 13
13/07/14 05:30:00Engelskuss (Nalini Singh); Gilde der Jäger Teil 1
13/07/14 05:30:00Hyddenworld - Die Ernte (William Horwood); Band 3
11/07/14 05:30:00Elchscheiße (Lars Simon); Teil 1
14/06/14 05:30:00Die POPkörner - Eine Bühne für Billie (Stefanie Taschinski); Band 3
14/06/14 05:30:00Dark Destiny (Jennifer Benkau); Teil 2
08/06/14 08:10:40Rufledt, Hubertus und Vogt, Helge (2014)
05/06/14 05:30:00Eene Meene - Einer lebt, einer stirbt (M.J. Arlidge); Band 1 der Thrillerreihe um Detective Inspector Helen Grace
01/06/14 14:20:00Lesung mit Nalini Singh und Michelle Raven
31/05/14 05:30:00Dark Canopy (Jennifer Benkau); Teil 1
26/05/14 05:30:00Eve & Caleb – Kein Garten Eden (Anna Carey); Band 3
19/05/14 05:30:00Celeste bedeutetet Himmelblau (Brigitte Pons); Frank Liebknecht ermittelt Band 1
06/05/14 05:30:00Tafiti und das Riesenbaby (Julia Boehme / Julia Ginsbach); Band 3
05/05/14 05:30:00Cookies! Rezepte für ofenfrische Glücksmomente (Max Finne, Manuel Grossmann)
03/05/14 05:30:00Der Hof (Simon Beckett)
02/05/14 05:30:00Selbst gemacht & mitgebracht (Regine Stroner)
29/04/14 05:30:00Alisik – Frühling (Hubertus Rufledt / Helge Vogt); Band 3
28/04/14 05:30:00Soul Beach – Schwarzer Sand (Kate Harrison); Band 2
27/04/14 05:30:00Die Legende der Wächter – Der Zauber (Kathryn Lasky); Teil 12
26/04/14 05:30:00Wer schläft denn da? (Martina Baumbach / Verena Körting)
20/04/14 05:30:00Tanith Low – Die ruchlosen Sieben (Derek Landy); Aus der Welt von Skulduggery Pleasant
17/04/14 05:30:00Schon gehört? (Martin Baltscheit, Christine Schwarz)
16/04/14 05:30:00Scary Harry – Totgesagte leben länger (Sanja Kaiblinger); Teil 2
14/04/14 05:30:00Die Bestimmung – Letzte Entscheidung (Veronica Roth); Band 3
14/04/14 05:30:00Biogärtnern für Selbstversorger (Christel Rupp)
09/04/14 07:53:14Hohlbein, Wolfgang (2014)
08/04/14 05:30:00Noah (Sebastian Fitzek)
04/04/14 05:30:00Phantasmen (Kai Meyer)
02/04/14 11:55:29Albin Lenhard liest aus "Flummi wirbelt durch London"
31/03/14 05:30:00Ich und die Menschen (Matt Haig)
30/03/14 05:30:00Hide (Jennifer Rush); Band 2
22/03/14 06:30:00Der Thron von Melengar (Michael J. Sullivan); Riyria Teil 1
20/03/14 06:30:00MutterGlück – Das große Mami-Kreativbuch (Jana Siebrecht, Silvia Knief)
15/03/14 06:30:00Eisenbahn ins Traumland (Sherri Duskey Rinker / Tom Lichtenheld)
14/03/14 06:30:00Selbstversorgung auf kleinstem Raum (Esther Herr)
13/03/14 06:30:00Harry Potter und der Stein der Weisen (Joanne K. Rowling); Teil 1 - gelesen von Felix von Manteuffel
12/03/14 06:30:00Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra (Robin Sloan)
11/03/14 06:30:00Die 100 schönsten Kartenideen
10/03/14 06:30:00Die Schuld einer Mutter (Pauly Daly)
08/03/14 06:30:00Bist du müde, kleines Muffelmonster? (Julia Boehme / Franziska Harvey); Band 3
05/03/14 06:30:00Geschenke aus der Küche – Kulinarische Leckereien hübsch verpackt
03/03/14 06:30:00Winston – Agent auf leisen Pfoten (Frauke Scheunemann); Band 2
26/02/14 06:30:00Bella Donner und der Wunderbesen (Ruth Symes); Teil 3
22/02/14 06:30:00Im Herzen der Zorn (Elizabeth Miles); Band 2
10/02/14 06:30:00Witch & Wizard – Verlorene Welt (James Patterson, Gabrielle Charbonnet); Band 1
06/02/14 06:30:00Irondead - Der zehnte Kreis (Wolfgang Hohlbein)
05/02/14 06:30:00Der Engelsturm (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Teil 4
04/02/14 06:30:00Hieronymus Frosch – Auf der Jagd nach dem Tomatenfrosch (Andreas H. Schmachtl); Teil 5
28/01/14 06:30:00So wie du und ich. Cubas fantastische Reise zu den Seltenen Krankheiten dieser Welt (Dr. Frank Grossmann / Florian Jacot)
26/01/14 06:30:00Herzenskälte (Saskia Berwein); 2. Fall für Leitner und Grohmann
25/01/14 18:30:00Kindle Paperwhite 2 (3G)
19/01/14 06:30:00Taberna Libraria – Die Magische Schriftrolle (Dana S. Eliott); Band 1
19/01/14 06:30:00Der Zauberer Barbeutzebutz – Ein verrückter Reimspaß (Kai Lüfter; Monika Parciak)
10/01/14 06:30:00Tanith Low – Die ruchlosen Sieben (Derek Landy); Aus der Welt von Skulduggery Pleasant
06/01/14 06:30:00Hoher Einsatz (Saskia Berwein); Kurzgeschichte zur Thrillerserie mit Leitner und Grohmann
02/01/14 06:30:00Ruf der Tiefe (Katja Brandis, Hans-Peter Ziemek)
01/01/14 06:30:00Legend – Schwelender Sturm (Marie Lu); Teil 2
31/12/13 06:30:00Das Tal – Die Entscheidung (Krystyna Kuhn); Season 2.4
22/12/13 06:30:00Heller als ein Stern (Celia Bryce)
19/12/13 06:30:00In deinen Augen (Maggie Stiefvater); Teil 3
17/12/13 06:30:00Sternenseelen – Solange die Nacht uns trennt (Kerstin Pflieger); Band 2
16/12/13 06:30:00Ruht das Licht (Maggie Stiefvater); Teil 2
15/12/13 06:30:00Skulduggery Pleasant – Duell der Dimensionen (Derek Landy); Teil 7
15/12/13 06:30:00Kürbis – Das Beste vom Herbst (Martina Kittler)
14/12/13 06:30:00Nach dem Sommer (Maggie Stiefvater); Teil 1
12/12/13 06:30:00Winston – Ein Kater in geheimer Mission (Frauke Scheunemann); Band 1
10/12/13 06:30:00Weihnachtsplätzchen – Himmlisch lecker und bezaubernd süß (Christina Richon)
08/12/13 06:30:00Weihnachten – Das Goldene von GU (Hrsg. Adriane Andreas, Alessandra Redies)
07/12/13 06:30:00Schattenwald-Geheimnisse – Im Bann der Fledermauselfen (Linda Chapman, Lee Weatherly); Band 6
06/12/13 06:30:00Die Große Wildnis (Piers Torday); Band 1
04/12/13 06:30:00Stumme Angst (Christina Stein)
02/12/13 06:30:00Ben der Schneemann (Guido van Genechten)
01/12/13 06:30:00Legend – Fallender Himmel (Marie Lu); Teil 1
23/11/13 06:30:00Anniks Lieblingskuchen (Annik Wecker)
18/11/13 06:30:00Die Nornenkönigin (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Teil 3
17/11/13 06:30:00Anleitung für glückliche Momente – Mit vielen Ideen zum Selbermachen
15/11/13 06:30:00Krampus (Brom)
15/11/13 06:30:00Einfach Henssler – Schnelle Rezepte mit maximal 6 Zutaten (Steffen Henssler)
14/11/13 06:30:00Anleitung für entspannte Stunden – Mit vielen Ideen zum Selbermachen
11/11/13 06:30:00Schirmgeschichten (Bärbel Morsch)
07/11/13 09:14:45Bürgel, Ilona (2013)
06/11/13 06:30:00Wen der Rabe ruft (Maggie Stiefvater); Raven Boys Band 1
06/11/13 06:30:00Schokologie – Was wir vom Schokolade-Essen fürs Leben lernen können (Dr. Ilona Bürgel)
05/11/13 06:30:00Alisik – Winter (Hubertus Rufledt / Helge Vogt); Band 2
04/11/13 06:30:00Mercy Watson Wunderschwein (Kate DiCamillo)
01/11/13 06:30:00Lockwood & Co – Die seufzende Wendeltreppe (Jonathan Stroud); Teil 1
29/10/13 06:30:00Knapp vorbei ist auch daneben – Ein genialer Chaot packt aus (Jakob M. Leonhardt); Band 1
28/10/13 06:30:00Die Legende der Wächter – Das Königreich (Kathryn Lasky); Teil 11
27/10/13 06:30:00Liebe Weihnachtsgrüße – Einzigartige Karten und raffinierte Kleinigkeiten (Helene Ludwig)
26/10/13 05:30:00Das geraubte Paradies (Bernd Perplies); Band 3 der Carya-Trilogie
22/10/13 06:37:06Trudi Canavan liest aus „Sonea. Die Hüterin“
19/10/13 05:30:00Dunkle Halunken (Terry Pratchett)
17/10/13 05:30:00Feine Plätzchen zu Weihnachten – Süßes Gebäck hübsch verpackt (Gesine Harth, Karina Schmidt)
14/10/13 05:30:00Honky Tonk Pirates – Der letzte Horizont (Joachim Masannek); Teil 6
11/10/13 05:30:00Skulduggery Pleasant – Duell der Dimensionen (Derek Landy); Band 7
06/10/13 05:30:00Die Auslese – Nur die Besten überleben (Joelle Charbonneau); Band 1
06/10/13 05:30:00Wohlig-wärmende Wintergetränke. Punsch, Schokodrink und mehr hübsch verpackt (Anne Iburg, Gesine Harth)
01/10/13 05:30:00Stella Menzel und der goldene Faden (Holly-Jane Rahlens)
30/09/13 05:30:00In einem Boot (Charlotte Rogan)
30/09/13 05:30:00Die dunklen Gassen des Himmels (Tad Williams); Bobby Dollar Band 1
28/09/13 05:30:00Scary Harry – Von allen guten Geistern verlassen (Sonja Kaiblinger); Teil 1
27/09/13 05:30:00Hieronymus Frosch feiert Weihnachten (Andreas H. Schmachtl); Teil 4
16/09/13 05:30:00Momo (Michael Ende)
15/09/13 05:30:00Die kleine Dame feiert Weihnachten (Stefanie Taschinski); Band 4
13/09/13 05:30:00Metamorphose am Rande des Himmels (Mathias Malzieu)
10/09/13 05:30:00Oksa Pollock – Die Entzweiten (Anne Plichota, Cendrine Wolf); Band 5
06/09/13 05:30:00Der Butler setzt auf Sieg (J.J. Preyer); Teil 1
02/09/13 05:30:00Legend – Schwelender Sturm (Marie Lu); Band 2
01/09/13 05:30:00Todeszeichen (Saskia Berwein); 1. Fall für Leitner und Grohmann
01/09/13 05:30:00Berwein, Saskia (2013)
31/08/13 05:30:00Silber – Das erste Buch der Träume (Kerstin Gier); Teil 1
27/08/13 05:30:00Mia & Serafina (Kerstin Michelsen)
27/08/13 05:30:00Michelsen, Kerstin (2013)
26/08/13 05:30:00Mein Herz schlägt für uns beide (Suzi Moore)
23/08/13 05:30:00Hieronymus Frosch – Das hat die Welt noch nicht gesehen (Andreas H. Schmachtl); Teil 3
23/08/13 05:30:00Süsse Geschenke mit Schokolade. Kleine Köstlichkeiten lecker verpackt (Karina Schmidt / Anna Postel)
22/08/13 05:30:001 Nudel – 50 Saucen. Pastaglück für jeden Tag (Martin Kintrup)
20/08/13 05:30:00Fröhlich, Andreas (2013)
18/08/13 05:30:00Ein Wispern unter Baker Street (Ben Aaronovitch); Teil 3 mit Peter Grant
18/08/13 05:30:00Hyddenworld – Das Erwachen (William Horwood); Band 2
16/08/13 05:30:00Katz und Maus (Simon Beckett); Eine David Hunter-Story
13/08/13 05:30:00Eve & Caleb – In der gelobten Stadt (Anna Carey); Band 2
06/08/13 05:30:00Gute Nacht, Baustelle, gut' Nacht! (Sherri Duskey Rinker / Tom Lichtenheld)
05/08/13 05:30:00House of Secrets – Der Fluch des Denver Kristoff (Chris Columbus & Ned Vizzini); Teil 1
01/08/13 05:30:00Die Geheimisse des Nicholas Flamel – Die silberne Magierin (Michael Scott); Band 6
31/07/13 05:30:00Paper Art – Individuelle Papierarbeiten und Collagen (Janna Werner)
31/07/13 05:30:00Alisik – Herbst (Hubertus Rufledt / Helge Vogt); Band 1
28/07/13 05:30:00Cold (James Patterson); Band 17 mit Alex Cross
26/07/13 05:30:00Der Schmerzsammler (Martin Conrath)
26/07/13 05:30:00Tafiti und das fliegende Pinselohrschwein (Julia Boehme / Julia Ginsbach); Band 2
25/07/13 05:30:00Blinde Vögel (Ursula Poznanski); 2. Fall für Beatrice Kaspary
24/07/13 05:30:00Im Garten der Pusteblumen (Noelia Blanco / Valeria Docampo)
23/07/13 05:30:00Die Legende der Wächter – Der Auserwählte (Kathryn Lasky); Teil 10
21/07/13 05:30:00Kobo Glo
20/07/13 05:30:00Der Abschiedsstein (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Teil 2
16/07/13 05:30:00Der Junge im gestreiften Pyjama (John Boyne)
15/07/13 05:30:00Familie Grunz hat Ärger (Philip Ardagh / Axel Scheffler); Band 1
10/07/13 05:30:00Das Tal – Die Jagd (Krystyna Kuhn); Season 2.3
07/07/13 05:30:00Kindle Paperwhite (3G)
05/07/13 05:30:00Soul Beach – Frostiges Paradies (Kate Harrison); Band 1
16/06/13 05:30:00Schattenwald-Geheimnisse – Attacke der Eislinge (Linda Chapman, Lee Weatherly); Band 5
14/06/13 05:30:00Wächter des Morgen (Sergej Lukianenko); Band 5 der Wächterreihe
02/06/13 05:30:00Sternenseelen – Wenn die Nacht beginnt (Kerstin Pflieger); Band 1
27/05/13 05:30:00Der gestiefelte Kater (Axel Scheffler)
26/05/13 05:30:00Als die Hasen noch fliegen konnten (Melanie von Bismarck / Axel Scheffler)
23/05/13 05:30:00Meyer, Kai (2013)
22/05/13 05:30:00Der Nachtwandler (Sebastian Fitzek)
21/05/13 05:30:00Seelen (Stephenie Meyer)
20/05/13 05:30:00Gerdom, Susanne – Gründerin von Qindie (2013)
15/05/13 05:30:00Im Netz des Verbrechens (Olga A. Krouk); Band 2
15/05/13 05:30:00In dieser ganz besonderen Nacht (Nicole C. Vosseler)
09/05/13 05:30:00Die unendliche Geschichte (Michael Ende)
08/05/13 05:30:00Im Schatten des Mondkaisers (Bernd Perplies); Band 2 der Carya-Trilogie
30/04/13 05:30:00Seitz, Stefan (2013)
26/04/13 05:30:00Wekwerth, Rainer (2013)
22/04/13 05:30:00Taschinski, Stefanie (2013)
21/04/13 05:30:00Gezeitengrab (Elly Griffiths); Fall 3 für Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson
18/04/13 05:30:00Strecker, Rainer (2013)
15/04/13 05:30:00Oksa Pollock – Die Unbeugsamen (Anne Plichota, Cendrine Wolf); Band 4
14/04/13 05:30:00Boehme, Julia (2013)
13/04/13 05:30:00Die kleine Spinne Widerlich – Der Geburtstagsbesuch (Diana Amft / Martina Matos); Band 2
12/04/13 05:30:00Die Legende der Wächter – Das Vermächtnis (Kathryn Lasky); Teil 9
10/04/13 05:30:00Bella Donner und der große Zauberwettbewerb (Ruth Symes); Teil 2
10/04/13 05:30:00Vorsicht Buch! – Die Kampagne für das Buch
07/04/13 05:30:00Und keiner wird dich kennen (Katja Brandis)
07/04/13 05:30:00Brandis, Katja (2013)
06/04/13 05:30:00Die fliegenden Bücher des Mister Morris Lessmore (William Joyce / Joe Bluhm)
01/04/13 05:30:00Sichelmond (Stefan Gemmel)
01/04/13 05:30:00Gemmel, Stefan (2013)
28/03/13 06:30:00Garten Basics – Gärtnern für Anfänger (Mascha Schacht)
27/03/13 06:30:00Der Drachenbeinthron (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Teil 1
18/03/13 06:30:00Das Labyrinth erwacht (Rainer Wekwerth); Band 1
13/03/13 06:30:00Einzigartige Grußkarten (Claudia Wozar)
12/03/13 06:30:00Tafiti und die Reise ans Ende der Welt (Julia Boehme / Julia Ginsbach); Band 1
11/03/13 06:30:00Sweets (Nicole Stich)
28/02/13 06:30:00Das Design-Buch für Nicht-Designer (Claudia Korthaus)
27/02/13 06:30:00Die POPkörner – Ein Feuerwerk für Motte (Stefanie Taschinski); Band 2
26/02/13 06:30:00Unter der Geisterbahn (Isabel Abedi)
24/02/13 06:30:00Die POPkörner – Ein Stern für Lou (Stefanie Taschinski); Band 1
19/02/13 06:30:00Asche und Phönix (Kai Meyer)
16/02/13 06:30:00Die Bestimmung – Tödliche Wahrheit (Veronica Roth); Band 2 der Divergent-Trilogie
13/02/13 06:30:00Der Mann, der den Regen träumt (Ali Shaw)
13/02/13 06:30:00Hieronymus Frosch – Eine höchst praktische Erfindung mit viel KAWUMM! (Andreas H. Schmachtl); Teil 2
12/02/13 06:30:00Was kleine Hasen alles dürfen (Ulrich Maske / Antja Flad)
09/02/13 06:30:00Elio möchte groß sein (Andrea Reitmeyer)
01/02/13 06:30:00Escape (Jennifer Rush); Band 1
01/02/13 06:30:00Die Zwerge (Markus Heitz); Teil 1
25/01/13 06:30:00Im Herzen die Rache (Elizabeth Miles); Band 1
23/01/13 06:30:00Joomla!-Templates - Eigene Weblayouts entwickeln und anpassen (Daniel Koch); Video-Training
22/01/13 06:30:00Ein plötzlicher Todesfall (J.K. Rowling)
17/01/13 06:30:00Spiegelriss (Alina Bronsky); Band 2 der Spiegel-Trilogie
14/01/13 06:30:00Eve & Caleb - Wo Licht war (Anna Carey); Band 1
10/01/13 06:30:00Alles muss versteckt sein (Wiebke Lorenz)
05/01/13 10:30:00Gunschera, Andrea (2013)
02/01/13 06:30:00Templates für Joomla! 2.5 und 3.x (Alexander Schmidt, Andreas Lehr)
30/12/12 06:30:00Schauergeschichten aus dem Schlund des Tunnels (Chris Priestley)
29/12/12 06:30:00Die Verratenen (Ursula Poznanski); Band 1
24/12/12 06:30:00Schattengrund (Elisabeth Herrmann)
22/12/12 06:30:00Pandemonium (Lauren Oliver); Amor-Trilogie Teil 2
12/12/12 06:30:00Jake Djones und die Hüter der Zeit (Damian Dibben); Teil 1
10/12/12 06:30:00Jamies 15-Minuten-Küche (Jamie Oliver)
08/12/12 06:30:00Flammen über Arcadion (Bernd Perplies); Band 1 der Carya-Trilogie
08/12/12 06:30:00Perplies, Bernd (2012)
01/12/12 06:30:00bookshouse-Verlag (2012)
30/11/12 06:30:00Rot wie das Meer (Maggie Stiefvater)
29/11/12 06:30:00Das Unkrautland - Anuras Pforte (Stefan Seitz); Vorgeschichte
28/11/12 06:30:00Sternwanderer (Neil Gaiman)
26/11/12 06:30:00Die große Wörterfabrik (Agnès de Lestrade)
24/11/12 06:30:00Schwarzer Mond über Soho (Ben Aaronovitch); Teil 2 mit Peter Grant
24/11/12 06:30:00Fitzek, Sebastian und Tsokos, Michael (2012)
23/11/12 06:30:00Die Legende der Wächter - Die Flucht (Kathryn Lasky); Teil 8
19/11/12 06:30:00Der Drache aus dem blauen Ei (Nina Blazon)
18/11/12 06:30:00Abgeschnitten (Sebastian Fitzek, Michael Tsokos)
17/11/12 06:31:00Lu, Marie (2012); deutsch
17/11/12 06:30:00Lu, Marie (2012); englisch
11/11/12 06:30:00Skulduggery Pleasant – Passage der Totenbeschwörer (Derek Landy); Teil 6
08/11/12 06:30:00Das Schicksal ist ein mieser Verräter (John Green)
05/11/12 06:30:00Flavia de Luce - Vorhang auf für eine Leiche (Alan Bradley); Teil 4
04/11/12 12:00:51 Frankfurter Buchmesse 2012: Lesung mit Rainer Strecker
04/11/12 05:30:00Die Mechanik des Herzens (Mathias Malzieu)
03/11/12 06:30:00Scheffler, Axel (2012)
03/11/12 05:30:00Fotoalben gestalten (Simea Gut)
01/11/12 05:30:00Die Wormworld Saga - Die Reise beginnt (Daniel Lieske); Band 1
01/11/12 05:30:00Skulduggery Pleasant - Passage der Totenbeschwörer (Derek Landy); Band 6
28/10/12 15:05:50 Frankfurter Buchmesse 2012: Lesung mit Marie Lu und Julian Greis
28/10/12 05:00:00Die dunklen Farben des Lichts (Andrea Gunschera)
27/10/12 05:30:00Die rechtssichere Website - Praxisleitfaden für die Erstellung der eigenen Webpräsenz (Sören Siebert)
27/10/12 05:30:00Etzold, Veit (2012)
24/10/12 05:30:00Omphalius, Ruth (2012)
21/10/12 05:30:00Brömme, Bettina (2012)
20/10/12 05:30:00Das große Buch vom Backen (diverse Autoren)
17/10/12 05:30:00Krouk, Olga A. (2012)
11/10/12 05:30:00Die Tribute von Panem – Flammender Zorn (Suzanne Collins); Teil 3 - ungekürzte Lesung
10/10/12 05:30:00Bronsky, Alina (2012)
08/10/12 05:30:00Superwurm (Julia Donaldson / Axel Scheffler)
07/10/12 05:30:00Storm (James Patterson); Band 16 mit Alex Cross
07/10/12 05:30:00Das geheimnisvolle UNIVERSUM der OZEANE (Ruth Omphalius)
06/10/12 05:30:00Bella Donner und wie alles begann ... (Ruth Symes); Teil 1
06/10/12 05:30:00Drvenkar, Zoran (2012)
01/10/12 05:30:00Im Visier des Todes (Olga A. Krouk); Band 1
29/09/12 05:30:00Wenn Katzen reden könnten (Isabella Lauer)
26/09/12 05:30:00Mini-Kuchen-Set (Cornelia Schinharl)
24/09/12 05:30:00Der letzte Engel (Zoran Drvenkar); Band 1
24/09/12 05:30:00Die Tribute von Panem – Gefährliche Liebe (Suzanne Collins); Teil 2 - ungekürzte Lesung
22/09/12 05:30:00Der große Lafer Backen (Johann Lafer)
18/09/12 05:30:00Kälte (Michael Northrop)
18/09/12 05:30:00Fiese Fratzen (Tom Nardone)
15/09/12 05:30:00Die dunkle Seite des Spiels (Bettina Brömme)
14/09/12 05:30:00Reckless - Lebendige Schatten (Cornelia Funke); Teil 2
13/09/12 05:30:00Spiel des Lebens (Veit Etzold); Band 1
09/09/12 05:30:00Verwesung (Simon Beckett); Teil 4 mit Dr. David Hunter
09/09/12 05:30:00Noch 24 Tage - Adventskalender (Angelika Kipp)
07/09/12 05:30:00Kindle Touch (3G)
03/09/12 05:30:00Legend - Fallender Himmel (Marie Lu); Band 1
03/09/12 05:30:00Dancing Jax - Auftakt (Robin Jarvis); Band 1
02/09/12 05:30:00Schön verpackt: Schenken mit Herz (Angelika Kipp)
25/08/12 05:30:00Oh. Mein. Gott. (Meg Rosoff)
24/08/12 05:30:00In deinen Augen (Maggie Stiefvater); Band 3
23/08/12 05:30:00Enjoy! Kochen auf Englisch (Joseph und Betty Sykes)
22/08/12 05:30:00Die Flüsse von London (Ben Aaronovitch); Teil 1 mit Peter Grant
20/08/12 05:30:00Leichenblässe (Simon Beckett); Teil 3 mit Dr. David Hunter
17/08/12 05:30:00Ideenbuch Sichtschutz (Manuel Sauer)
17/08/12 05:30:00Drachengasse 13 - Der dämonische Spiegel (Bernd Perplies, Christian Humberg); Band 4
16/08/12 05:30:00Drachenreigen (Kai Meyer)
14/08/12 05:30:00Die kleine Dame auf Salafari (Stefanie Taschinski); Band 3
08/08/12 05:30:00Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele (Suzanne Collins); Teil 1 - ungekürzte Lesung
07/08/12 05:30:00Schattenwald-Geheimnisse - Die Nebelkönigin (Linda Chapman, Lee Weatherly); Band 4
02/08/12 05:30:00Schattenwald-Geheimnisse - Gefährliche Verwandlung (Linda Chapman, Lee Weatherly); Band 3
01/08/12 05:30:00Allein im Wald (Anja Tuckermann / Daniela Chudzinski)
31/07/12 05:30:00Tarean - Ritter des Ersten Lichts (Bernd Perplies); Teil 3
29/07/12 06:25:00Buch-Poster von Text-Arts
29/07/12 06:25:00Gebhart, David (Text-Arts); 2012
11/07/12 05:30:00Drachengasse 13 - Das Geheimnis der Xix (Bernd Perplies, Christian Humberg); Band 3
09/07/12 05:30:00Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Der schwarze Magier (Michael Scott); Band 5
09/07/12 05:30:00Die Legende der Wächter - Der Verrat (Kathryn Lasky); Teil 7
05/07/12 05:30:00Das große Buch zu Joomla! 2.5: Vom schnellen Einstieg zum professionellen Webauftritt (Daniel Koch)
04/07/12 05:30:00Oksa Pollock - Der Treubrüchige (Anne Plichota, Cendrine Wolf); Band 3
02/07/12 05:30:00Das Tal - Das Erbe (Krystyna Kuhn); Season 2.2
29/06/12 05:30:00Das Geheimnis von Ashton Place. Aller Anfang ist wild (Maryrose Wood); Teil 1
24/06/12 05:30:00Heat (James Patterson); Band 15 mit Alex Cross
23/06/12 05:30:00Der Junge mit dem Herz aus Holz (John Boyne)
22/06/12 05:30:00Kater Paul und der rote Faden (Andrea Reitmeyer)
18/06/12 05:50:00Die Blumen des Schmerzes (Brenna Yovanoff)
04/06/12 05:30:00Hallo, kleines Muffelmonster! (Julia Boehme, Franziska Harvey); Band 2
02/06/12 05:30:00Honky Tonk Pirates – Das Herz der Ozeane (Joachim Masannek); Teil 5
29/05/12 05:30:00Knochenhaus (Elly Griffiths); Fall 2 für Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson
17/05/12 09:25:00Poznanski, Ursula (2012)
11/05/12 05:30:00Die Hexe der 100 Pforten (N.D. Wilson); Band 3
11/05/12 05:30:00Wunderland selbstgemalt (Axel Scheffler)
09/05/12 05:30:00Roth, Veronica (2012)
05/05/12 05:30:00Der Spezialist (Mark Allen Smith)
23/04/12 15:30:10Lesung aus "Eragon - Das Erbe der Macht" (Christopher Paolini)
06/04/12 20:47:26Die Bedeutung der (Online-)Rezension für den Literaturbetrieb
31/03/12 05:30:00Kalte Asche (Simon Beckett); Teil 2 mit Dr. David Hunter
28/03/12 05:30:00Die Legende der Wächter - Die Feuerprobe (Kathryn Lasky); Teil 6
25/03/12 06:53:44Lange, Kathrin (2012) - Video-Interview
25/03/12 06:30:00Schattenflügel (Kathrin Lange)
19/03/12 22:05:35Pflieger, Kerstin (2012) - Video-Interview
18/03/12 06:30:00Fünf (Ursula Poznanski); 1. Fall für Beatrice Kaspary
09/03/12 06:30:00Das Unkrautland - Die Gipfel der Schwefelzinnen (Stefan Seitz); Band 3
08/03/12 06:30:00Schattenwald-Geheimnisse - Der vergessene Ort (Linda Chapman, Lee Weatherly); Band 2
07/03/12 06:30:00Das Tal – Der Fluch (Krystyna Kuhn); Season 2.1
05/03/12 06:30:00Hieronymus Frosch - Darauf hat die Welt gewartet (Andreas H. Schmachtl); Teil 1
03/03/12 06:30:00Frau Hoppes erster Schultag (Agnès Bertron, Axel Scheffler)
01/03/12 06:30:00Die Geheimnisse des Nicholas Flamel – Der unheimliche Geisterrufer (Michael Scott); Band 4
29/02/12 06:30:00Schattenwald-Geheimnisse - Wald der tausend Augen (Linda Chapman, Lee Weatherly); Band 1
27/02/12 06:30:00Oksa Pollock – Die Entschwundenen (Anne Plichota, Cendrine Wolf); Band 2
26/02/12 06:30:00Schacht, Andrea (2012)
26/02/12 06:30:00Kyria & Reb - Bis ans Ende der Welt (Andrea Schacht); Band 1
26/02/12 06:30:00Benjamin ... fliegt zu den Sternen (Alberto Varanda); Band 2
25/02/12 06:30:00Benjamin ... angelt sich den Mond (Alberto Varanda); Band 1
24/02/12 06:30:00Die Insel der besonderen Kinder (Ransom Riggs); Teil 1
22/02/12 06:30:00Hyddenworld - Der Frühling (William Horwood); Band 1
06/02/12 06:30:00Im Netz des Todes (Leslie Parrish); Black CATs Band 2
30/01/12 06:30:00Die Geheimnisse der Tinkerfarm (Tad Williams, Deborah Beale); Teil 2
28/01/12 06:30:00Die Drachen der Tinkerfarm (Tad Williams, Deborah Beale); Teil 1
22/01/12 19:30:33Kindle eReader
20/01/12 06:30:00Spiegelkind (Alina Bronsky); Band 1 der Spiegel-Trilogie
20/01/12 06:30:00Der Augenjäger (Sebastian Fitzek); Band 2
18/01/12 20:15:00Nüßlein, Katharina (Arena-Verlag); 2012
17/01/12 06:30:00Der Krähenturm (Kerstin Pflieger); Icherios Ceihns zweiter Fall
08/01/12 06:30:00Schauergeschichten vom Schwarzen Schiff (Chris Priestley)
08/01/12 06:30:00Taschinski, Stefanie (2012)
06/01/12 06:30:00111 Sprachrätsel Englisch (Gesa Füßle)
05/01/12 06:30:00Gesetz der Nacht (Jeanne C. Stein); Band 6 der Vampirserie um Anna Strong
02/01/12 06:30:00Das Mädchen mit den gläsernen Füßen (Ali Shaw)
28/12/11 06:30:00Die Chemie des Todes (Simon Beckett); Teil 1 mit Dr. David Hunter
23/12/11 06:30:00Dornenkuss (Bettina Belitz); Band 3
18/12/11 06:30:00Die Weihnachtsmaus (James Krüss / Annette Swoboda)
16/12/11 06:30:00Die Bestimmung (Veronica Roth); Band 1 der Divergent-Trilogie
15/12/11 06:30:00Der Spiegel im Spiegel - Das gefundene Wort (Michael Ende); Die zweite Staffel
10/12/11 06:30:00Honky Tonk Pirates – Es kann nur einen geben (Joachim Masannek); Teil 4
09/12/11 06:30:00Die Waldmaus macht einen Weihnachtsbesuch (Franz-David Baumann, Barbara Bartos-Höppner)
06/12/11 06:30:00Der Weihnachtsdieb (Mary Higgins Clark/Carol Higgins Clark); Teil 1
02/12/11 06:30:00Saeculum (Ursula Poznanski)
01/12/11 06:30:00Die kleine Spinne Widerlich (Diana Amft; Martina Matos); Band 1
28/11/11 17:22:53Williams, Tad (2011); deutsch
28/11/11 17:20:14Williams, Tad (2011); englisch
28/11/11 06:30:00Delirium (Lauren Oliver); Amor-Trilogie Teil 1
27/11/11 06:30:00Englisch-Rätsel mit Inspector Hudson (Joseph Sykes)
18/11/11 06:30:00Arkadien fällt (Kai Meyer); Band 3
14/11/11 06:30:00Danei im Sternenauto - Die gestohlenen Weihnachtsgeschenke (Wolfsmehl); Folge 1
13/11/11 06:30:00Ruht das Licht (Maggie Stiefvater); Band 2
12/11/11 06:30:00Skulduggery Pleasant – Rebellion der Restanten (Derek Landy); Teil 5
05/11/11 06:30:00Landy, Derek (2011); deutsch
05/11/11 06:29:00Landy, Derek (2011); englisch
03/11/11 06:30:00YouTube - Erfolg und Spaß mit Online-Videos (Christoph Krachten, Carolin Hengholt)
25/10/11 19:04:07Frankfurter Buchmesse 2011: Lesung aus "Drachengasse 13 - Schrecken über Bondingor" (B. Perplies & C. Humberg)
24/10/11 18:53:03Frankfurter Buchmesse 2011: Lesung mit Rainer Strecker und Derek Landy
22/10/11 05:30:00Die kleine Dame und der rote Prinz (Stefanie Taschinski); Band 2
21/10/11 18:50:00Humberg, Christian & Perplies, Bernd zu "Drachengasse 13" (2011)
21/10/11 18:19:00Perplies, Bernd & Humberg, Christian zu "Drachengasse 13" (2011)
19/10/11 05:30:00Drachengasse 13 - Geister aus der Tiefe (Bernd Perplies & Christian Humberg); Band 2
16/10/11 05:30:00Drachengasse 13 - Schrecken über Bondingor (Bernd Perplies & Christian Humberg); Band 1
14/10/11 05:30:00Die Legende der Wächter - Die Bewährung (Kathryn Lasky); Teil 5
13/10/11 05:30:00Tintentod (Cornelia Funke); Tintenwelt Teil 3
10/10/11 05:30:00Coraline (Neil Gaiman)
10/10/11 05:30:00Englisch mitreden
09/10/11 05:30:00Evermore - Für immer und ewig (Alyson Noël); Band 6
03/10/11 19:55:00Lesung mit Sebastian Fitzek aus "Der Augenjäger"
03/10/11 05:30:00Evermore - Der Stern der Nacht (Alyson Noël); Band 5
02/10/11 05:30:00Magierdämmerung - In den Abgrund (Bernd Perplies); Band 3
01/10/11 05:30:00Skulduggery Pleasant - Rebellion der Restanten (Derek Landy); Band 5
01/10/11 05:30:00Geisterstunde - Der kleine Pirat lernt die Uhr (Lene März; Barbara Scholz)
26/09/11 05:30:00Englisch unterwegs
25/09/11 05:30:00Englisch für Anfänger
20/09/11 05:30:00Räuber Ratte (Julia Donaldson; Axel Scheffler)
19/09/11 05:30:00Totentöchter - Die dritte Generation (Lauren DeStefano); Band 1
11/09/11 05:30:00Mölleken, Patrick (2011)
04/09/11 05:30:00Alice im Wunderland (Lewis Carroll)
03/09/11 05:30:00Ulysses Moore - Der Erste Schlüssel (Pierdomenico Baccalario); Band 6 der ersten Staffel
30/08/11 05:30:00Der brennende Mann (Tad Williams)
29/08/11 05:30:00Selbstauslöser (Michael Lister)
28/08/11 05:30:00Toto der Schatzsucher (Helme Heine)
25/08/11 05:30:00Blood Magic - Weiß wie Mondlicht, rot wie Blut (Tessa Gratton); Teil 1
24/08/11 05:30:05Sirenenfluch (Lisa Papademetriou); Band 1
22/08/11 05:30:00Der Mondscheindrache und Dachbodengeschichten (Cornelia Funke)
16/08/11 05:59:42Bis(s) zum Ende der Nacht (Stephenie Meyer); Teil 4 - ungekürzte Lesung
13/08/11 08:15:05Der Engelsturm (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Band 4
01/08/11 05:37:33Braun, Katharina (Programmleitung „Egmont INK“); 2011
30/07/11 08:14:32Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Joanne K. Rowling); Teil 7
28/07/11 08:58:18Geisterritter (Cornelia Funke)
22/07/11 08:25:11Die Nornenkönigin (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Band 3
09/07/11 09:00:11Die Alchemie der Unsterblichkeit (Kerstin Pflieger); Icherios Ceihns erster Fall
09/07/11 09:00:11Die Welt von Bella und Edward (Stephenie Meyer); Das Bis(s)-Handbuch
09/07/11 09:00:11Pflieger, Kerstin (2011)
03/07/11 07:35:08Tarean – Erbe der Kristalldrachen (Bernd Perplies); Teil 2
02/07/11 06:40:28Mister Schlotter (Roger Hargreaves)
01/07/11 05:40:41Mister Glücklich (Roger Hargreaves)
27/06/11 05:51:30Blutrotes Verlangen (Jeanne C. Stein); Band 5 der Vampirserie um Anna Strong
19/06/11 09:50:22Das Tal – Die Prophezeiung (Krystyna Kuhn); Season 1.4
15/06/11 05:46:47Harvey, Franziska (2011)
13/06/11 08:49:31Grim – Das Erbe des Lichts (Gesa Schwartz); Band 2
10/06/11 05:29:47Die Legende der Wächter – Die Belagerung (Kathryn Lasky); Teil 4
01/06/11 05:46:41Harry Potter und der Halbblutprinz (Joanne K. Rowling); Teil 6
28/05/11 08:15:36Der Besuch vom kleinen Tod (Kitty Crowther)
26/05/11 05:48:05Magierdämmerung – Gegen die Zeit (Bernd Perplies); Band 2
23/05/11 20:30:10Sieben Minuten nach Mitternacht (Patrick Ness, Siobhan Dowd)
22/05/11 11:33:52Leselotte
17/05/11 06:16:37Goldprinz (Claudia Toman); Band 3 mit Olivia
07/05/11 21:43:51BELKIN TuneCast Auto Universal
06/05/11 05:44:08Honky Tonk Pirates – Zurück in der Hölle (Joachim Masannek); Teil 3
05/05/11 05:45:26Was kostet der Tod? (Leslie Parrish); Black CATs Band 1
02/05/11 06:27:14Riley – Das Mädchen im Licht (Alyson Noël); Teil 1
01/05/11 07:40:00Nebelrache (Nancy Farmer); Die Trolls Saga Band 3
21/04/11 07:30:05Scherbenmond (Bettina Belitz); Band 2
20/04/11 08:30:33Marina (Carlos Ruiz Zafón)
13/04/11 05:44:24Der dunkle Wächter (Carlos Ruiz Zafón); Teil 3 der Nebel-Trilogie
10/04/11 07:50:00Du weißt, wo du mich findest (Rebecca Stead)
08/04/11 05:51:47Tarean – Sohn des Fluchbringers (Bernd Perplies); Teil 1
05/04/11 05:53:58Blutige Scherben (Helen Grant)
03/04/11 08:03:57Die kleine Dame (Stefanie Taschinski); Band 1
02/04/11 07:45:17Toman, Claudia (2011)
29/03/11 18:39:06Perplies, Bernd (2011)
28/03/11 06:00:51Der Spiegel im Spiegel – Der erste Buchstabe (Michael Ende); Die erste Staffel
28/03/11 06:00:20Ach, so schön ist Panama (Janosch)
27/03/11 12:44:56Leipziger Buchmesse 2011
27/03/11 05:41:44Janosch’s tierische Parade – Die schönsten Vorlesegeschichten (Janosch)
26/03/11 08:42:41Die Tribute von Panem – Flammender Zorn (Suzanne Collins); Teil 3
20/03/11 07:31:44Der Magische Dieb – Auf der Spur der silbernen Schatten (Sarah Prineas); Band 2
13/03/11 09:48:36Wächter 12: Das gemeinsame Schicksal (Sergej Lukianenko); Wächter der Ewigkeit Teil 3
11/03/11 06:50:21Tschüss, kleines Muffelmonster! (Julia Boehme, Franziska Harvey); Band 1
10/03/11 06:45:12Evermore – Das dunkle Feuer (Alyson Noël); Band 4
09/03/11 07:03:50Wächter 11: Der gemeinsame Feind (Sergej Lukianenko); Wächter der Ewigkeit Teil 2
01/03/11 06:54:10Oksa Pollock – Die Unverhoffte (Anne Plichota, Cendrine Wolf); Band 1
28/02/11 07:01:49Goldie Cox - Das Museum der Diebe (Lian Tanner); Teil 1 der Keepers-Trilogie
27/02/11 13:27:27Markus Heitz liest aus „Judastöchter“
27/02/11 09:47:53Evermore – Das Schattenland (Alyson Noël); Band 3
21/02/11 07:03:44Mein fahler Freund (Isaac Marion)
18/02/11 07:27:46Bis(s) zum Abendrot (Stephenie Meyer); Teil 3 - ungekürzte Lesung
02/02/11 06:40:00Ruchlose Rivalen – Piratenwort wird nicht gebrochen (Leuw von Katzenstein); Teil 2 mit Buckelbert Hansen
01/02/11 19:26:12OYO – der eReader von Thalia
01/02/11 07:04:22Hexenseelen (Olga A. Krouk); Band 3 der Nachtwesen-Trilogie
31/01/11 06:57:38Ruf der Tiefe (Katja Brandis, Hans-Peter Ziemek)
28/01/11 06:56:30Cassia & Ky - Die Auswahl (Ally Condie); Band 1
26/01/11 07:30:09Der Mitternachtspalast (Carlos Ruiz Zafón); Teil 2 der Nebel-Trilogie
18/01/11 06:54:21Engelszorn (Nalini Singh); Gilde der Jäger Band 2
16/01/11 09:42:13Wächter 10: Die gemeinsame Sache (Sergej Lukianenko); Wächter der Ewigkeit Teil 1
15/01/11 09:37:37Immortal Beloved – Entflammt (Cate Tiernan); Band 1
12/01/11 06:33:17Harry Potter und der Orden des Phönix (Joanne K. Rowling); Teil 5
10/01/11 06:52:16Schweigt still die Nacht (Brenna Yovanoff)
07/01/11 07:05:51Onkel Montagues Schauergeschichten (Chris Priestley)
03/01/11 06:36:07Ascheherz (Nina Blazon)
02/01/11 09:55:52Der Vampir, den ich liebte (Beth Fantaskey)
31/12/10 08:20:17Spiel & Spass für Katzen (Denise Seidl)
30/12/10 07:00:44Honky Tonk Pirates – Das vergessene Volk (Joachim Masannek); Teil 2
28/12/10 06:47:36Der Grüffelo (Julia Donaldson / Axel Scheffler)
26/12/10 10:21:09Sony PRS-300 Pocket Edition
22/12/10 06:29:39Honky Tonk Pirates – Das verheißene Land (Joachim Masannek); Teil 1
19/12/10 09:32:14Die Legende der Wächter – Die Rettung (Kathryn Lasky); Teil 3
18/12/10 09:28:57Ulysses Moore – Die steinernen Wächter (Pierdomenico Baccalario); Band 5 der ersten Staffel
12/12/10 08:33:00Skulduggery Pleasant – Sabotage im Sanktuarium (Derek Landy); Teil 4
12/12/10 08:26:02Der Kuss der Vampirin (Jeanne C. Stein); Band 4 der Vampirserie um Anna Strong
11/12/10 08:59:49Vampire von damals bis(s) heute (Nicolaus Equiamicus)
11/12/10 08:43:18Die Legende der Wächter – Die Wanderschaft (Kathryn Lasky); Teil 2
11/12/10 08:14:22Helena und die Ratten in den Schatten (Christoph Marzi)
02/12/10 05:51:44Der Winterdieb (Franziska Brioni)
27/11/10 08:19:35Das Tal – Der Sturm (Krystyna Kuhn); Season 1.3
25/11/10 06:00:33DU (Zoran Drvenkar)
25/11/10 05:38:48Das Tal – Die Katastrophe (Krystyna Kuhn); Season 1.2
23/11/10 05:23:29Arkadien brennt (Kai Meyer); Band 2
21/11/10 09:03:08Der Herr der Finsternis (Sergej Lukianenko)
18/11/10 06:28:31Knorr, Christina (LYX-Verlag); 2010
18/11/10 05:28:07Fire (James Patterson); Band 14 mit Alex Cross
17/11/10 07:34:32Septimus Heap – Magyk (Angie Sage); Teil 1
16/11/10 06:18:34Piepvögelchen ist krank (Diana Marossek)
12/11/10 05:36:59Das Tal – Das Spiel (Krystyna Kuhn); Season 1.1
11/11/10 05:31:10Araminta Spuk – Allein zu Haus (Angie Sage); Band 5
06/11/10 05:46:59Benjamin Blümchen als Wetterelefant (Elfie Donnelly); Folge 1
05/11/10 05:50:03Bibi Blocksberg – Hexen gibt es doch (Elfie Donnelly); Folge 1
04/11/10 05:53:10Bis(s) zur Mittagsstunde (Stephenie Meyer); Teil 2 – ungekürzte Lesung
01/11/10 08:34:38Skulduggery Pleasant – Sabotage im Sanktuarium (Derek Landy); Band 4
31/10/10 06:39:29Die große Wörterfabrik (Agnès de Lestrade / Valeria Docampo)
30/10/10 08:56:14Der Fluch der 100 Pforten (N.D. Wilson); Band 2
22/10/10 05:30:18Warrior Cats – In die Wildnis (Erin Hunter); Teil 1
21/10/10 06:05:13Der Abschiedsstein (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Band 2
19/10/10 05:53:58Die Legende der Wächter – Die Entführung (Kathryn Lasky); Teil 1
18/10/10 05:37:19Bis(s) zum Morgengrauen (Stephenie Meyer); Teil 1 – ungekürzte Lesung
16/10/10 08:01:30Flavia de Luce – Mord ist kein Kinderspiel (Alan Bradley); Teil 2
15/10/10 06:14:44Zogg (Julia Donaldson / Axel Scheffler)
14/10/10 19:12:45Frankfurter Buchmesse 2010
04/10/10 07:41:44Reckless: Steinernes Fleisch (Cornelia Funke); Teil 1
30/09/10 05:41:15Der Drachenbeinthron (Tad Williams); Das Geheimnis der Großen Schwerter Band 1
24/09/10 06:01:06Hicks, der hartnäckige Wikinger: Drachenzähmen leicht gemacht (Cressida Cowell)
22/09/10 06:31:06Lukianenko, Sergej (2010); deutsch
22/09/10 06:30:13Lukianenko, Sergej (2010); russisch
19/09/10 17:44:29Stiefvater, Maggie (2010); deutsch
19/09/10 17:40:26Stiefvater, Maggie (2010); englisch
19/09/10 08:41:30Die Tribute von Panem – Gefährliche Liebe (Suzanne Collins); Teil 2
15/09/10 05:48:34Wächter 9: Niemandskraft (Sergej Lukianenko); Wächter des Zwielichts Teil 3
13/09/10 06:11:17Der Wolkentempel (Patrick Woodhead)
10/09/10 05:50:22Magierdämmerung – Für die Krone (Bernd Perplies); Band 1
10/09/10 05:30:04Perplies, Bernd (2010)
10/09/10 04:55:31Silbertod (F.E. Higgins); Tales from the Sinister City Teil 2
08/09/10 05:37:16Fillory – Die Zauberer (Lev Grossman)
06/09/10 05:36:20Das Schwarze Buch der Geheimnisse (F.E. Higgins); Tales from the Sinister City Teil 1
02/09/10 05:15:31Das Gift der Schmetterlinge (F.E. Higgins); Tales from the Sinister City Teil 3
01/09/10 06:14:12Nach dem Sommer (Maggie Stiefvater); Band 1
30/08/10 07:51:46Wächter 8: Niemandsraum (Sergej Lukianenko); Wächter des Zwielichts Teil 2
29/08/10 09:30:26Shadowmarch. Die Dämmerung (Tad Williams); Band 3
26/08/10 05:55:54Wächter 7: Niemandszeit (Sergej Lukianenko); Wächter des Zwielichts Teil 1
22/08/10 07:19:13Der letzte unsichtbare Junge (Evan Kuhlman)
20/08/10 14:14:12Gößling, Andreas (2010)
20/08/10 14:10:53Der Ruf der Schlange (Andreas Gößling)
04/08/10 05:41:33Bis(s) zum ersten Sonnenstrahl – Das kurze zweite Leben der Bree Tanner (Stephenie Meyer); Teil 5
03/08/10 05:55:56Harry Potter und der Feuerkelch (Joanne K. Rowling); Teil 4
01/08/10 06:55:50Die Geheimnisse des Nicholas Flamel – Die mächtige Zauberin (Michael Scott); Band 3
31/07/10 06:47:04Puls (Stephen King)
30/07/10 05:01:01Trix Solier – Zauberlehrling voller Fehl und Adel (Sergej Lukianenko); Band 1
29/07/10 05:41:13Nauraka (Uschi Zietsch)
24/07/10 07:42:22Mesa, Paul (2010)
24/07/10 06:37:49Das Einstein-Mädchen (Philip Sington)
16/07/10 06:08:38Die kleine Göttin der Fruchtbarkeit (Paul Mesa)
08/07/10 05:53:34Wie man unsterblich wird – Jede Minute zählt (Sally Nicholls)
04/07/10 06:11:46Todesspiele (Karen Rose); Teil 3 der Trilogie um die Familie Vartanian
02/07/10 05:41:40Der Elefant des Magiers (Kate DiCamillo)
30/06/10 05:17:04Luzie & Leander – Verflucht himmlisch (Bettina Belitz); Band 1
30/06/10 05:15:37Zeit der Geheimnisse (Sally Nicholls)
29/06/10 05:21:54Jim Knopf und die Wilde 13 (Michael Ende); Teil 2
27/06/10 07:04:30Nachtseelen (Olga A. Krouk); Band 2 der Nachtwesen-Trilogie
26/06/10 06:36:22Harry Potter und der Gefangene von Askaban (J.K. Rowling); Teil 3
20/06/10 07:54:07Harry Potter und die Kammer des Schreckens (Joanne K. Rowling); Teil 2
19/06/10 07:57:22Harry Potter und der Stein der Weisen (Joanne K. Rowling); Teil 1
18/06/10 19:47:24Lara Adrian in der Mayerschen in Dortmund
18/06/10 06:41:19Eine Schultüte voller Geschichten (Hrsg.: Max Kruse)
17/06/10 05:47:25Der Augensammler (Sebastian Fitzek); Band 1
13/06/10 09:23:51Toman, Claudia (2010)
26/05/10 05:35:15Die Tribute von Panem – Tödliche Spiele (Suzanne Collins); Teil 1
24/05/10 07:28:43Jagdzeit (Claudia Toman); Band 2 mit Olivia
17/05/10 06:15:51Tarean – Ritter des Ersten Lichts (Bernd Perplies); Band 3
15/05/10 18:06:46Große BuchKulturNacht in der Mayerschen Buchhandlung in Dortmund
06/05/10 17:36:36Bargmann, Carina (2010)
04/05/10 06:04:50Lebendig begraben (Franz Hartmann / Hrsg.: Nicolaus Equiamicus)
03/05/10 05:22:01Der fantastische Mr. Fox (Roald Dahl)
02/05/10 07:39:27Ein Zeichen der Liebe (Frank Schätzing)
01/05/10 06:48:34Flavia de Luce – Mord im Gurkenbeet (Alan Bradley); Teil 1
25/04/10 06:52:44Ausgezogen (Steffi von Wolff)
24/04/10 06:12:17Sayuri – Die Auserwählte (Carina Bargmann)
20/04/10 08:01:13Der Fürst des Nebels (Carlos Ruiz Zafón); Teil 1 der Nebel-Trilogie
19/04/10 06:01:23Die erstaunlichen Talente der Audrey Flowers (Jessica Grant)
18/04/10 07:27:29Kühlfach 4 (Jutta Profijt); Teil 1 der Kühlfach-Reihe
16/04/10 05:50:03Ein reines Gewissen (Ian Rankin); 1. Fall mit Malcolm Fox
14/04/10 06:10:06Verblendung (Stieg Larsson); Teil 1 der Millenium-Trilogie
14/04/10 06:04:23Teufelsengel (Monika Feth)
14/04/10 06:03:05Kenny und der Drache (Tony DiTerlizzi)
13/04/10 10:46:40Herrmann, Elisabeth
13/04/10 10:45:23Herrmann, Elisabeth (2010)
13/04/10 07:28:48Lilienblut (Elisabeth Herrmann)
13/04/10 07:20:50Evermore – Der blaue Mond (Alyson Noël); Band 2
13/04/10 07:10:58Emma kauft ein Stück vom Mond (Katrin Topsch)
25/03/10 04:38:05Die unheimliche Mühle (Lemony Snicket); Eine Reihe betrüblicher Ereignisse Band 4
25/03/10 03:06:34Das Geheimnis von Summerstone – Die furchtlosen Vier (Gitty Daneshvari)
24/03/10 06:29:32Erdmännchen – Auf Wachtposten in der Wüste (David Macdonald / Niggel Dennis)
24/03/10 04:44:53Progressive Muskelentspannung (Dr. Friedrich Hainbuch)
23/03/10 07:11:35Krouk, Olga A. (2010)
22/03/10 02:26:55Die Werwölfe (Christoph Hardebusch)
17/03/10 07:51:38Meine vielseitigen Geliebten – Bekenntnisse eines Bibliomanen (Jacques Bonnet)
15/03/10 07:32:50Grim - Das Siegel des Feuers (Gesa Schwartz); Band 1
15/03/10 07:15:18Schwartz, Gesa (2010)
14/03/10 02:05:52Der Seufzersee (Lemony Snicket); Eine Reihe betrüblicher Ereignisse Band 3
13/03/10 09:00:46Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Michael Ende); Teil 1
12/03/10 10:36:24Krouk, Olga A.
11/03/10 06:40:28Schattenseelen (Olga A. Krouk); Band 1 der Nachtwesen-Trilogie
08/03/10 02:05:33Todesbräute (Karen Rose); Teil 2 der Trilogie um die Familie Vartanian
02/03/10 03:08:58Wächter 6: Eine Andere Kraft (Sergej Lukianenko); Wächter des Tages Teil 3
27/02/10 06:33:45Drache und Diamant (Kai Meyer); Teil 3 der Wolkenvolk-Trilogie
27/02/10 02:13:05Hexendreimaldrei (Claudia Toman); Band 1 mit Olivia
25/02/10 05:51:19Die Magier von Montparnasse (Oliver Plaschka)
23/02/10 06:38:25Wächter 5: Fremd unter Anderen (Sergej Lukianenko); Wächter des Tages Teil 2
21/02/10 02:59:31Drachenpfade (Sergej Lukianenko & Nick Perumov)
20/02/10 05:46:29Wächter 4: Zutritt für Unbefugte erlaubt (Sergej Lukianenko); Wächter des Tages Teil 1
18/02/10 06:30:34Ghostfighter (Derek Meister); Das Licht, das tötet Teil 2
17/02/10 10:46:53Rhode, Dieter (HigherSense in HigherSins); 2010
16/02/10 10:01:13Vertrau mir blind (Nicolet Steemers)
15/02/10 08:20:22Engelskuss (Nalini Singh); Gilde der Jäger Band 1
12/02/10 08:28:13Lanze und Licht (Kai Meyer); Teil 2 der Wolkenvolk-Trilogie
11/02/10 07:36:18Stadt aus Sand (P.Baccalario, E. d’Alò, G. Kaboré)
09/02/10 08:01:30Araminta Spuk – Auf Vampirjagd! (Angie Sage); Band 4
08/02/10 03:56:50Höllentrip (James Patterson)
06/02/10 05:05:25Das Geheimnis der Dracheninsel (Michael Rothballer)
06/02/10 03:07:42Fiona Spiona - Ein Hering mit fiesen Gedanken (Bettina Belitz);Band 2
05/02/10 12:02:02Abedi, Isabel (2010)
05/02/10 06:19:21Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch (Michael Ende)
04/02/10 08:53:11Abedi, Isabel
04/02/10 05:12:17Fiona Spiona - Falsch gedacht, Herr Katzendieb (Bettina Belitz); Band 1
03/02/10 07:06:55Arkadien erwacht (Kai Meyer); Band 1
01/02/10 02:03:04Lucian (Isabel Abedi)
31/01/10 02:59:00Elfenherz (Holly Black); Band 3
29/01/10 06:22:20Die Spiderwick Geheimnisse – Die Rache des Wyrm (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 8
27/01/10 08:43:31Rothfuss, Patrick
25/01/10 02:12:53Das kleine Hörbuch vom großen Glück (Cornelia Funke)
24/01/10 09:41:57Nachts, im Mondschein, lag auf einem Blatt (Georg Maag)
24/01/10 04:02:10Winter in Maine (Gerard Donovan)
22/01/10 06:18:48Das Graveyard-Buch (Neil Gaiman)
21/01/10 03:12:17Der Schatz des Mondgottes (Oldrich Ruzicka)
20/01/10 06:05:11Die Wasserweber (Kai Meyer); Band 3 der Wellenläufer-Trilogie
19/01/10 06:19:58Das Geheimnis des Bücherhüters (Corinna Gieseler)
16/01/10 05:26:07Glutsand (Kai Meyer); Band 3 der Sturmkönige-Trilogie
15/01/10 06:16:01Belitz, Bettina (2010)
15/01/10 03:25:32Splitterherz (Bettina Belitz); Band 1
13/01/10 02:07:33Thondras Kinder – Am Ende der Zeit (Aileen P. Roberts); Band 2
12/01/10 10:06:19Schwartz, Gesa
11/01/10 02:54:34Totsein verjährt nicht (Friedrich Ani)
09/01/10 17:26:11Belitz, Bettina
08/01/10 03:22:55Astra Obscura – Aus Stein (Dieter Rhode); Der Pfad der Sterne Teil 5
07/01/10 20:15:20Fröhlich, Andreas (2010)
06/01/10 02:30:32Astra Obscura – Eiszeit (Dieter Rhode); Der Pfad der Sterne Teil 4
04/01/10 06:14:19Astra Obscura – Noom (Dieter Rhode); Der Pfad der Sterne Teil 3
03/01/10 04:46:48Ulysses Moore – Die Insel der Masken (Pierdomenico Baccalario); Band 4 der ersten Staffel
02/01/10 08:15:32Astra Obscura – Renaissance (Dieter Rhode); Der Pfad der Sterne Teil 2
31/12/09 06:27:37Astra Obscura – Der Liebe Leid (Dieter Rhode); Der Pfad der Sterne Teil 1
30/12/09 06:20:51Cirrus Flux – Der Junge, den es nicht gab (Matthew Skelton)
30/12/09 05:41:02Skulduggery Pleasant – Die Diablerie bittet zum Sterben (Derek Landy); Teil 3
23/12/09 02:12:51Wächter 3: Im eigenen Saft (Sergej Lukianenko); Wächter der Nacht Teil 3
18/12/09 05:40:24Totenpfad (Elly Griffiths); Fall 1 für Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson
17/12/09 04:54:13Bis(s) zum Ende der Nacht (Stephenie Meyer); Teil 4
07/12/09 04:21:39Ghosthunter (Derek Meister); Das Licht, das tötet Teil 1
03/12/09 02:34:13Die Drachen der Tinkerfarm (Tad Williams, Deborah Beale); Band 1
28/11/09 07:29:43Von Arsen bis Zielfahndung – Das aktuelle Handbuch für Krimiautorinnen und Neugierige (Manfred Büttner und Christine Lehmann)
26/11/09 03:33:14Werwölfe zu Weihnachten (div. Autoren)
24/11/09 09:27:34Herr der Diebe (Cornelia Funke)
24/11/09 06:47:05Der Magische Dieb – Auf der Jagd nach dem Stein der Macht (Sarah Prineas); Band 1
17/11/09 02:49:52Wächter 2: Der eigene Kreis (Sergej Lukianenko); Wächter der Nacht Teil 2
16/11/09 04:59:26Das Haus der Schlangen (Lemony Snicket); Eine Reihe betrüblicher Ereignisse Band 2
14/11/09 09:54:43Frankfurter Buchmesse 2009
13/11/09 02:29:24Der schreckliche Anfang (Lemony Snicket); Eine Reihe betrüblicher Ereignisse Band 1
12/11/09 07:20:56Das Unkrautland – Das Geheimnis der schwarzen Hütte (Stefan Seitz); Band 2
09/11/09 02:09:10Zaza und der Zirbelzottel (Simak Büchel)
08/11/09 15:16:02Wächter 1: Das eigene Schicksal (Sergej Lukianenko); Wächter der Nacht Teil 1
06/11/09 14:50:59Das Schlangenschwert (Sergej Lukianenko)
06/11/09 02:26:38Coraline (Neil Gaiman)
02/11/09 04:35:42Und wovon träumst du? (Julia Volmert)
01/11/09 05:29:46Die Dramaturgie des Tötens (Jincy Willett)
01/11/09 02:24:29Das dritte Mädchen (Laura Lippman)
31/10/09 06:36:19Evermore – Die Unsterblichen (Alyson Noël); Band 1
26/10/09 07:08:59Das Unkrautland – Auf den Spuren der Nebelfee (Stefan Seitz); Band 1
20/10/09 05:55:46Der Hobbit (J.R.R. Tolkien)
19/10/09 08:28:54Elfenkönigin (Holly Black); Band 2
12/10/09 05:14:24Elfentochter (Holly Black); Band 1
09/10/09 01:58:15Tarean – Erbe der Kristalldrachen (Bernd Perplies); Band 2
08/10/09 12:03:45Seide und Schwert (Kai Meyer); Teil 1 der Wolkenvolk-Trilogie
05/10/09 17:59:44Eine kurze Geschichte von fast allem (Bill Bryson)
27/09/09 11:04:49Herz, klopf! (Agnes Hammer)
23/09/09 09:31:56Winnie-the-Pooh and Some Bees (A.A. Milne); Band 1
22/09/09 07:17:27Bewahrer des Chaos (Wladimir Wassiljew); Band 5 aus der „Wächter-Welt“
20/09/09 05:55:36Schule der Magier – Astaroths Angriff (Henry H. Neff), Band 2
13/09/09 16:35:43Gunschera, Andrea (2009)
09/09/09 17:32:33Tintenblut (Cornelia Funke); Tintenwelt Teil 2
09/09/09 04:24:59Cirrus Flux – Der Junge, den es nicht gab (Matthew Skelton)
04/09/09 21:18:28das neue buch Genesis (Bernard Beckett)
28/08/09 06:52:00Endymion Spring – Die Macht des geheimen Buches (Matthew Skelton)
26/08/09 02:03:54Wunschkrieg (Kai Meyer); Band 2 der Sturmkönige-Trilogie
19/08/09 03:36:01So gut wie tot (Peter James); Band 4 mit Roy Grace
17/08/09 14:09:54Roberts, Aileen P. (2009)
17/08/09 11:49:48Verbotene Welt (Isabel Abedi)
13/08/09 05:01:50Thondras Kinder – Die Zeit der Sieben (Aileen P. Roberts); Band 1
12/08/09 02:43:43Will Moogleys Geisteragentur – Unheimlichkeiten aller Art (Pierdomenico Baccalario)
09/08/09 14:32:40Igraine Ohnefurcht (Cornelia Funke)
04/08/09 16:30:56Die Wilden Hühner auf Klassenfahrt (Cornelia Funke); Band 2
01/08/09 19:40:42Tobie Lolness – Die Augen von Elisha (Timothée de Fombelle); Teil 2
31/07/09 10:36:46Roberts, Aileen P.
29/07/09 05:38:05Unter der Geisterbahn (Isabel Abedi)
25/07/09 04:50:40Die Totengräberin (Sabine Thiesler)
24/07/09 05:19:32Tobie Lolness – Ein Leben in der Schwebe (Timothée de Fombelle); Teil 1
21/07/09 13:02:56James, Peter
20/07/09 17:21:51Strecker, Rainer (2009)
18/07/09 10:14:28Feuerzwinger. Das Vermächtnis der Schwerter (Michael Rothballer); Band 2
14/07/09 10:18:54Tunnel (Roderick Gordon, Brian Williams); Das Licht der Finsternis Teil 1
14/07/09 03:54:52Bis(s) zum Abendrot (Stephenie Meyer); Teil 3
08/07/09 04:46:07Bis(s) zur Mittagsstunde (Stephenie Meyer); Teil 2
03/07/09 15:11:41Das Schwarze Buch der Geheimnisse (F.E. Higgins); Tales from the Sinister City Band 1
01/07/09 19:58:40Meyer, Kai (2009)
30/06/09 05:30:53Teuflisches Team (Catherine Jinks); Band 2
29/06/09 06:16:40Araminta Spuk – Die Entführung der Frösche (Angie Sage); Band 3
29/06/09 05:21:33Skulduggery Pleasant – Die Diablerie bittet zum Sterben (Derek Landy); Band 3
28/06/09 20:41:24Die Wilden Hühner (Cornelia Funke); Band 1
26/06/09 14:58:28Bis(s) zum Morgengrauen (Stephenie Meyer); Teil 1
26/06/09 14:55:09Die Brücke nach Terabithia (Katherine Paterson)
21/06/09 09:13:41Dead (James Patterson); Band 13 mit Alex Cross
27/05/09 05:55:15Skulduggery Pleasant – Das Groteskerium kehrt zurück (Derek Landy); Teil 2
20/05/09 05:22:09Skulduggery Pleasant – Der Gentleman mit der Feuerhand (Derek Landy); Teil 1
17/05/09 10:47:00Blazon, Nina (2009)
16/05/09 05:17:12Eine Insel (Terry Pratchett)
11/05/09 10:19:56Salate frisch angemacht (Martin Kintrup)
07/05/09 08:35:01Der Mackenzie Coup (Ian Rankin)
07/05/09 07:56:01Ein Hund fürs Leben (L.S. Matthews)
05/05/09 18:35:44Tintenherz (Cornelia Funke); Tintenwelt Teil 1
04/05/09 05:51:53Veggie Grillen (Susanne Bodensteiner)
03/05/09 10:31:261 Salat – 50 Dressings (Bettina Matthaei)
28/04/09 05:49:29Der Rubin im Rauch (Philip Pullman); Ein Sally Lockhart-Krimi; Teil 1
27/04/09 19:44:03Rankin, Ian
27/04/09 18:03:04Blazon, Nina
25/04/09 05:27:09Das Geheimnis der 100 Pforten (N.D. Wilson); Band 1
24/04/09 14:28:51Meyer, Kai
23/04/09 19:22:28Wilson, N.D.
22/04/09 09:13:53Pratchett, Terry
22/04/09 07:21:40Safier, David
22/04/09 05:11:02Despereaux (Kate DiCamillo)
21/04/09 12:43:08Clemens, James
21/04/09 06:11:07Faunblut (Nina Blazon)
20/04/09 06:06:01Mein Schottland, mein Leben (Sean Connery mit Murray Grigor)
18/04/09 20:15:51Artemis Fowl – Der Geheimcode (Eoin Colfer); Band 3
18/04/09 11:27:51Drachenreiter (Cornelia Funke); Teil 1
17/04/09 10:03:32Vorübergehend tot (Charlaine Harris); 1. Band der Sookie Stackhouse-Reihe
14/04/09 06:59:37Morgen Kinder wird’s was geben (James Patterson); Band 1 mit Alex Cross
11/04/09 13:27:32Günter, der innere Schweinehund, wird fit (Stefan Frädrich, Ingo Buckert)
07/04/09 14:47:20Hansla, Ines (Hörverlag); 2009
07/04/09 08:17:46Drvenkar, Zoran
07/04/09 05:04:42Wickelpedia (Constantin Gillies)
02/04/09 11:43:27Rau, Micha
02/04/09 11:11:28Black, Holly
02/04/09 06:22:28Oswald, Susanne (2009)
01/04/09 05:24:01Bestrafe mich! (Nina Jansen)
31/03/09 08:56:58DiCamillo, Kate
27/03/09 17:40:48Colfer, Eoin
27/03/09 10:01:45Landy, Derek
27/03/09 07:30:03Dunkle Küsse (Jeanne C. Stein); Band 3 der Vampirserie um Anna Strong
26/03/09 22:11:14DiTerlizzi, Tony
26/03/09 18:50:06Sage, Angie
26/03/09 18:23:55Das gestohlene Lachen (Jon Berkeley); Die unglaublichen Abenteuer von Miles und Little Band 1
25/03/09 18:48:35von Bassewitz, Gerdt
25/03/09 07:09:46Wie man ein wirklich gutes Kinderbuch schreibt (Micha Rau)
24/03/09 12:54:24Equiamicus, Nicolaus (2009)
22/03/09 10:56:27Lockruf des Blutes (Jeanne C. Stein); Band 2 der Vampirserie um Anna Strong
19/03/09 11:44:26Verführung der Nacht (Jeanne C. Stein); Band 1 der Vampirserie um Anna Strong
19/03/09 08:23:38Bellem, Stephan R. (2009)
18/03/09 11:09:35Stunde der Rache (James Patterson); Band 7 mit Alex Cross
17/03/09 20:19:45Cornelia Funke erzählt … (Cornelia Funke)
16/03/09 07:12:28Araminta Spuk – Das Schwert in der Grotte (Angie Sage); Band 2
12/03/09 19:29:29Der Hobbit (J.R.R. Tolkien)
10/03/09 08:24:06Kleines Rezeptbuch der historischen Tinten (Nicolaus Equiamicus)
10/03/09 07:18:38Timmi und der kleine Käfer (Petra Glinka)
09/03/09 20:09:52Peterchens Mondfahrt (Gerdt von Basseweitz)
06/03/09 05:02:17Despereaux – Von einem, der auszog das Fürchten zu verlernen (Kate DiCamillo)
04/03/09 09:12:40Die Ritter der vierzig Inseln (Sergej Lukianenko)
03/03/09 20:18:17Drvenkar, Zoran (2009)
03/03/09 09:14:09Araminta Spuk – Gruselangriff aus dem Hinterhalt (Angie Sage); Band 1
28/02/09 10:14:21Die Muschelmagier (Kai Meyer); Band 2 der Wellenläufer-Trilogie
24/02/09 10:30:38Sorry (Zoran Drvenkar)
24/02/09 09:29:04Shadowmarch. Das Spiel (Tad Williams); Band 2
19/02/09 06:47:45Die Hexenakte (Dietlof Reiche)
17/02/09 08:32:38Rosenrot Mausetot (James Patterson); Band 6 mit Alex Cross
15/02/09 08:19:47Artemis Fowl – Die Verschwörung (Eoin Colfer); Band 2
14/02/09 14:39:53Der Gefangene (John Grisham)
12/02/09 07:33:39Artemis Fowl (Eoin Colfer); Band 1
06/02/09 06:52:38Meg Finn und die Liste der vier Wünsche (Eoin Colfer)
05/02/09 13:21:14Heitz, Markus (2009)
05/02/09 08:25:45Wer hat Angst vorm Schattenmann (James Patterson); Band 5 mit Alex Cross
04/02/09 06:37:14Mitternachtsstimmen (John Saul)
02/02/09 09:52:26Krug, Michael (Otherworld-Verlag); 2009
01/02/09 10:33:38Krabat (Otfried Preußler)
30/01/09 09:47:54Rothfuss, Patrick (2009); deutsch
30/01/09 09:35:55Rothfuss, Patrick (2009); englisch
29/01/09 06:14:36Die Geheimnisse des Nicholas Flamel – Der dunkle Magier (Michael Scott); Band 2
24/01/09 21:29:29Valley – Tal der Wächter (Jonathan Stroud)
23/01/09 14:21:07Safier, David (2009)
11/01/09 12:09:09Jesus liebt mich (David Safier)
09/01/09 05:33:57Die Geheimnisse des Nicholas Flamel – Der unsterbliche Alchemyst (Michael Scott); Band 1
31/12/08 10:55:55Die Märchen von Beedle dem Barden (Joanne K. Rowling)
28/12/08 10:34:25Cornelia Funke – Spionin der Kinder (Hildegunde Latsch)
17/12/08 17:36:36Dschinnland (Kai Meyer); Band 1 der Sturmkönige-Trilogie
08/12/08 20:01:56Schmetterlingsgeschichten Chronik III – One (Alexander Ruth); Band 3
03/12/08 19:54:48Frostfeuer (Kai Meyer)
29/11/08 12:15:31Dämliche Dämonen (Royce Buckinham)
29/11/08 12:05:28Der Name des Windes (Patrick Rothfuss); Die Königsmörder-Chronik. Erster Tag
21/11/08 06:40:40Der Virginia Woolf Writers‘ Workshop (Danell Jones)
20/11/08 10:07:44Weisheit auf vier Pfoten (Patti Davis)
19/11/08 21:16:28Die Wellenläufer (Kai Meyer); Band 1 der Wellenläufer-Trilogie
14/11/08 14:42:22Amandus Greif und die Spur der Prinzen (Frank Bardelle)
09/11/08 19:12:36Meister der 13 Stühle (Henry Porter); House of Skirl Band 1
02/11/08 17:34:30Der Geist der Bücher (Christoph Wortberg und Manfred Theisen)
30/10/08 19:16:56Alcatraz und das Pergament des Todes (Brandon Sanderson); Band 2
27/10/08 22:19:01Die Spiderwick Geheimnisse – Die Rückkehr der Riesen (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 7
19/10/08 08:43:43Gevatter Tod (Terry Pratchett); Band 4 des Scheibenwelt-Zyklus
29/09/08 07:27:18Das Erbe des Zauberers (Terry Pratchett); Band 3 des Scheibenwelt-Zyklus
22/09/08 18:58:28Das Licht der Phantasie (Terry Pratchett); Band 2 des Scheibenwelt-Zyklus
17/09/08 18:24:20Die Farben der Magie (Terry Pratchett); Band 1 des Scheibenwelt-Zyklus
16/09/08 17:25:24Nicht tot genug (Peter James); Band 3 mit Roy Grace
06/09/08 19:07:49Tarean – Sohn des Fluchbringers (Bernd Perplies); Band 1
05/09/08 07:58:11Schule der Magier – Das geheime Portal (Henry H. Neff); Band 1
05/09/08 07:52:08Wenn die Mäuse Katzen jagen (James Patterson); Band 4 mit Alex Cross
30/08/08 12:01:08Eckert, Gunther (2008)
25/08/08 18:49:03Sonne, Mord und Sterne (James Patterson); Band 3 mit Alex Cross
24/08/08 16:50:45Eschbach, Andreas (2008)
23/08/08 17:23:54Schmetterlingsgeschichten. Chronik II – Rock’n Roll (Alexander Ruth); Band 2
19/08/08 19:36:16Die Spiderwick Geheimnisse – Das Lied der Nixe (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 6
19/08/08 19:28:37Firmin – Ein Rattenleben (Sam Savage)
18/08/08 17:28:54Schmetterlingsgeschichten. Chronik I – Genug geschlafen (Alexander Ruth); Band 1
14/08/08 19:50:56Das Ikarus-Gen (James Patterson)
12/08/08 19:26:11Tolkien, John Ronald Reuel
11/08/08 19:22:56Ulysses Moore – Das Haus der Spiegel (Pierdomenico Baccalario); Band 3 der ersten Staffel
07/08/08 17:50:31Ulysses Moore – Die Kammer der Pharaonen (Pierdomenico Baccalario); Band 2 der ersten Staffel
05/08/08 19:08:42Perplies, Bernd (2008)
04/08/08 17:54:53Ulysses Moore – Die Tür zur Zeit (Pierdomenico Baccalario); Band 1 der ersten Staffel
03/08/08 11:16:07Florian, die Elfe Tatü und das Krullemuck (Gabriela Patrizia Taschner)
30/07/08 18:13:40Weltenträumer (Sergej Lukianenko); Band 2
30/07/08 18:00:51Lukianenko, Sergej Wassiljewitsch
28/07/08 16:14:59Henke, Susanne (2008)
24/07/08 19:03:06Skulduggery Pleasant – Das Groteskerium kehrt zurück (Derek Landy); Band 2
20/07/08 18:33:54Bavaricus – Medizin für den Drachen (Gabriela Patrizia Taschner)
20/07/08 18:23:54Die Liebesnacht des Dichters Tiret (Richard K. Breuer); BAND I - Mirabeau - 1788
16/07/08 18:13:14Skulduggery Pleasant – Der Gentleman mit der Feuerhand (Derek Landy); Band 1
14/07/08 19:42:31Die Spiderwick Geheimnisse – Die Rache der Kobolde (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 5
14/07/08 19:22:33Die Spiderwick Geheimnisse – Der eiserne Baum (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 4
14/07/08 06:51:23Alcatraz und die dunkle Bibliothek (Brandon Sanderson); Band 1
11/07/08 06:16:54Askani, Stephan (Lektor im Fantasy-Bereich bei Klett-Cotta); 2008
11/07/08 06:08:25Rowling, Joanne K.
09/07/08 19:12:30Bertels, Susanne (Lektorin im Jugendbuchbereich beim Loewe-Verlag); 2008
06/07/08 09:29:45Die Spiderwick Geheimnisse – Im Bann der Elfen (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 3
06/07/08 09:22:37Die Spiderwick Geheimnisse – Gefährliche Suche (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 2
06/07/08 09:13:05Die Spiderwick Geheimnisse – Eine unglaubliche Entdeckung (Tony DiTerlizzi und Holly Black); Band 1
02/07/08 17:40:34Teuflisches Genie (Catherine Jinks); Band 1
30/06/08 19:29:31Funke, Cornelia
30/06/08 19:19:53Buslau, Oliver
29/06/08 14:24:23Breuer, Richard K. (2008)
27/06/08 18:11:59Shadowmarch. Die Grenze (Tad Williams); Band 1
23/06/08 18:34:10Gunschera, Andrea (2008)
19/06/08 17:09:36Ludlum, Robert
19/06/08 17:04:00King, Stephen (Edwin)
19/06/08 10:41:25Fischer, Mark (2008)
18/06/08 09:53:14Eis bricht (Raimon Weber)
18/06/08 09:47:59Stirb ewig (Peter James); Band 1 mit Roy Grace
18/06/08 09:42:19Stirb schön (Peter James); Band 2 mit Roy Grace
18/06/08 09:26:40Die Kinder des Dschinn – Gefangen im Palast von Babylon (P.B. Kerr); Band 2
17/06/08 20:00:31Rothballer, Michael (2008)
17/06/08 19:55:28Richardt, Mario D. (2008)
17/06/08 19:50:39Buthe, Hef (2008)
17/06/08 19:40:47Buslau, Oliver (2008)
17/06/08 19:29:47Knorr, Albert (2008)
17/06/08 19:19:11Weltengänger (Sergej Lukianenko); Band 1
17/06/08 19:14:11Wahn (Stephen King)
17/06/08 19:08:49Tochter der Dunkelheit (Tanya Carpenter); Band 1
17/06/08 19:01:54Tausendsturm. Das Vermächtnis der Schwerter (Michael Rothballer); Band 1
17/06/08 18:50:45Spektrum (Sergej Lukianenko)
17/06/08 18:44:59Mieses Karma (David Safier)
17/06/08 18:38:46Elfenfluch (Nancy Farmer); Die Trolls Saga Band 2
17/06/08 18:28:46Drachenmeer (Nancy Farmer); Die Trolls Saga Band 1
17/06/08 18:22:29Die Kinder des Dschinn – Das Akhenaten Abenteuer (P.B. Kerr); Band 1
17/06/08 18:16:59Brandzeichen (Dean Koontz)
17/06/08 18:07:14Blood (James Patterson); Band 12 mit Alex Cross

Partnerprogramm

amazon

Mit einem Einkauf bei amazon über diesen Banner unterstützt du unsere Arbeit an der Leser-Welt. Vielen Dank dafür!

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Für deinen Blog:

leser-welt.de wird überprüft von der Initiative-S